Можно ли заниматься спортом переболевшим COVID — советы медика из КР

Можно ли заниматься спортом переболевшим COVID — советы медика из КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Можно ли заниматься спортом переболевшим COVID — советы медика из КР

29 июля 2020

Переболевшим коронавирусом важно соблюдать правильный режим питания и следить за физической нагрузкой для восстановления организма, сообщила директор Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ) Нурила Алтымышева.
Специалист рассказала, что после победы над болезнью у людей может наблюдаться одышка при физической нагрузке, затрудненное дыхание, общая слабость, быстрая утомляемость, снижение выносливости и уменьшение мышечной массы.
По словам Алтымышевой, реабилитация нужна особенно для тех, чья болезнь протекала в средне-тяжелой и тяжелой форме.
Как восстановиться, если переболели COVID, — мультик от Sputnik Кыргызстан
Питание:
нужно больше пить жидкости с добавлением лимона. Очень полезны компоты, морсы, чай с лимоном и отвар шиповника; нужно включать в рацион кисломолочные напитки как айран и кефир, которые способствуют нормализации состояния кишечника; рекомендуется есть нежирное мясо говядины, курицы, индейки и отварную рыбу. Мясо не стоит жарить, а лучше варить супы и бульоны. Нельзя в первое время острую, жаренную, соленную и копченную пищу. Полезно включать в рацион и куриные яйца; полезны фруктовые и овощные пюре; постепенно для восстановления в рацион можно добавлять более калорийные продукты с достаточным количеством белка, жиров, а также витаминов и минеральных веществ; витамин C важен для переболевшего. Кроме лимона, он содержится в облепихе, болгарском перце, смородине, зелени, щавеле, шпинате, петрушке и укропе, рассказала специалист. По словам Алтымышевой рекомендуется воздержаться от курения и употребления алкоголя на время восстановления.
Физическая нагрузка и отдых:
в первые дни после выздоровления должна быть небольшая нагрузка. Начинать нужно с медленной ходьбы, прогулки на свежем воздухе. По мере улучшения состояния можно увеличить время и скорость ходьбы. Прогулка в первые дни не должна превышать 30 минут в день; если болезнь протекала в средне-тяжелой форме, то необходимо проконсультироваться у пульмонолога или лечащего врача о виде, объеме и длительности физической нагрузки; если человек занимался спортом и фитнесом, то к ним нужно приступать постепенно, увеличивая нагрузку; для улучшения работы органов дыхания и повысить тонус дыхательной мускулатуры нужно заниматься дыхательной гимнастикой. Упражнения можно проводить самостоятельно дома, для наилучшего результата стоит уделять 10-15 минут в день; спать рекомендуется не менее восьми часов в сутки, чтобы укрепить иммунитет; в период выздоровления рекомендуется не переохлаждаться. Очень важно уберечь себя от простуды. Пульмонологи будут консультировать кыргызстанцев по телефону — номера
Алтымышева добавила, что переболевшим нужно соблюдать все санитарные нормы, не отказываться от ношения масок и социальной дистанции.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта