Президент посетил сельхозкооператив "Заря" в Ак-Суйском районе

Президент посетил сельхозкооператив "Заря" в Ак-Суйском районе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент посетил сельхозкооператив "Заря" в Ак-Суйском районе

4 августа 2020

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил важность поддержки инициатив по сельскохозяйственной кооперации, что позволяет объединять усилия фермеров в регионах по выращиванию более качественной и конкурентной продукции.
С таким мнением Глава государства поделился во время ознакомления с деятельностью семенного сельскохозяйственного кооператива "Заря" в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области.
Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил руководителя "Зари" Ивана Черныша за созидательный труд и создание рабочих мест в сельской местности.
Кроме этого данное хозяйство является добросовестным налогоплательщиком и вносит свой ощутимый вклад в развитие экономики района, республики в целом. Также ежегодно оказывает спонсорскую помощь малообеспеченным семьям села Теплоключенка, обеспечивая их семенами сельскохозяйственных культур на сумму 400-450 тыс. сомов.
"Развитию сельского хозяйства, поддержке сельских предпринимателей и впредь будет уделяться большое внимание", - подчеркнул Глава государства, отметив доступность льготных средств, предоставляемых финансовыми институтами страны для сельских товаропроизводителей. Вместе с тем имеются и пробелы, которые необходимо устранять для развития аграрного сектора страны.
Сельскохозяйственный кооператив "Заря" выращивает улучшенные сорта семян пшеницы и ячменя, которыми обеспечивает Иссык-Кульскую область, при этом применяются новые технологии орошения.
Кроме того, кооператив в сотрудничестве с немецкой компанией выращивает картофель высококачественного сорта и распространяет его среди местных фермеров.
В результате многолетнего производства, кооператив в 2014 году признан "Ведущим налогоплательщиком в Кыргызстане" и награжден специальным значком за вклад в бюджет Кыргызской Республики. Кроме того, за вклад в развитие животноводства кооперативу присвоен статус "Племенное животноводство". Здесь выращиваются овцы, коровы, яки и лошади.
На сегодня в нем работают 172 человека.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта