ЕБРР и ЕС помогают развивать в Кыргызкой Республике «зеленое» садоводство

ЕБРР и ЕС помогают развивать в Кыргызкой Республике «зеленое» садоводство

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ЕБРР и ЕС помогают развивать в Кыргызкой Республике «зеленое» садоводство

5 августа 2020

Агро-ферма «Казы-Бек» внедряет систему биогаза, позволяющую сделать деятельность более устойчивой
 
Агро-ферма «Казы-Бек» внедряет систему биогаза
В условиях, когда Кыргызская Республика делает все возможное, чтобы сдержать бушующую пандемию коронавируса, которая создает новые риски для продовольственной безопасности, связанные с цепочками поставок, жизненно важную роль начинают играть местные агропредприятия и фермерские хозяйства. Один из таких предпринимателей – 51-летний Касымбек Казиев, мечтавший внедрить в своем садоводческом хозяйстве «зеленые» технологии.
ЕБРР и Европейский Союз  (ЕС) предоставили Касымбеку консультанта, который помог ему найти необходимое решение, не вредящее окружающей среде.  
Касымбек состоявшийся местный бизнесмен. За свою жизнь он перепробовал множество занятий: экспортировал металлолом, возил в страну джинсы, изготовил 200 000 пластиковых контейнеров для фруктов и овощей из вторичных материалов, собранных на муниципальной свалке.
Его последний бизнес помог местным экспортерам фруктов отказаться от деревянных ящиков и перейти к использованию пластиковых контейнеров, что позволяет ежегодно экономить 1000 кубометров леса и обеспечить соблюдение новых требований, принятых Россией, которая является основным рынком для местной продукции. Именно этот опыт вдохновил Касымбека на его следующее дело – фруктовый сад, где используются интенсивные методы ведения сельского хозяйства.
Собрав необходимую информацию, он заложил в своем родном селе Сарыкамыш, расположенном в Иссык-Кульской области Кыргызстана, фруктовый сад площадью 19 гектаров. Новое предприятие (агро-ферма «Казы-Бек») выращивает карликовые и полу-карликовые сорта абрикоса, яблоки, сливу, малину и грецкий орех. Свою продукцию предприятие поставляет на местные рынки, включая крупные сети розничных магазинов. 
С самого начала Касымбек решил, что будет выращивать фрукты только максимально естественным путем. Он установил систему капельного орошения и внедрил такие методы борьбы с вредителями и болезнями, которые практически не используют химикаты. Так как с этими методами связаны большие трудозатраты, 20 сельчан получили сезонную работу. Несмотря на все эти усилия, почва в саду была бедной, и до недавних пор хозяйству приходилось ежегодно тратить на удобрения 5 000 долларов США.    
Поэтому, вместе с братом, имеющим большой опыт животноводства (в его хозяйстве 800 голов овец и 50 голов крупного рогатого скота и лошадей), Касымбек стал искать установку по производству биогаза, которая бы позволила самостоятельно готовить органическое удобрение. Братья узнали, что программа ЕБРР Консультации для малого бизнеса  поддержала десятки проектов, использующих «зеленые» технологии.
В начале мая, в самый разгар пандемии, под руководством технического консультанта, которого предоставил ЕС, в хозяйстве была смонтирована установка по производству биогаза мощностью 25 кубометров. Она обеспечивает устойчивый и экологически безопасный энергетический цикл, достаточный для деятельности двух фермерских хозяйств и бытовых нужд Касымбека. Все органические отходы – остатки еды, навоз, а также отбракованные фрукты – теперь идут в установку. Теперь его хозяйство способно в год производить от 9 000 до 14 000 кубометров биогаза, а также 365 кубометров высококачественного органического удобрения.
По словам Касымбека, с использованием биогаза связано множество преимуществ: «Натуральные продукты для своих покупателей я выращиваю на экологически чистом удобрении. Установка производит достаточно биогаза, чтобы наша семья могла отапливать дом и готовить. Теперь у нас в доме, животноводческом хозяйстве и саду нет неприятного запаха отходов и улучшились санитарные условия». 
Проект приносит и финансовую выгоду. Ежегодно Касымбек будет экономить 7 500 долларов США на удобрении и газе, выращивать на 20-30 процентов больше фруктов и продавать всю свою органическую продукцию по премиальной цене.   
Помимо этого, Касымбек планирует расширить производство и получить соответствующий сертификат, подтверждающий, что продукция является органической. В условиях, когда Кыргызская Республика борется с коронавирусом, Касымбек видит дополнительную необходимость укреплять местные цепочки поставок продуктов питания и создавать новые рабочие места. Последние месяцы вместе с другими местными бизнесменами он помог раздать нуждающимся жителям села продукты питания в качестве благотворительности.  
Касымбек считает, что еще важнее делиться своим опытом и навыками. «Я потратил много времени и денег, чтобы как можно больше узнать о биогазе. Поэтому я решил бесплатно делиться этими знаниями с односельчанами и другими фермерами», – объясняет Касымбек. Он выступает наставником четырех молодых людей из своего села, которые тоже посадили фруктовые сады, и никогда не отказывает тем, кто хочет увидеть, как работает его новая установка для производства биогаза.
***
С 2006 года ЕБРР и доноры, включая Европейский Союз и Фонд по развитию малого бизнеса  (Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Южная Корея, Швеция, Швейцария, Тайбэй (Китай) и Соединенные Штаты Америки ), предоставили более 40 предприятиям малого и среднего бизнеса Кыргызстана бизнес-консультации в области экологического управления и эффективного использования энергетических и других ресурсов.
 
Турар Бекболотов

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта