Как кыргызстанский школьник помог милиционерам раскрыть убийство

Как кыргызстанский школьник помог милиционерам раскрыть убийство

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как кыргызстанский школьник помог милиционерам раскрыть убийство

11 августа 2020

На страшную находку наткнулись пастухи, рано утром перегонявшие стадо через речку Аламедин. Когда один из всадников оказался в середине горного потока, его взгляд упал на лежащую в воде большую клетчатую китайскую сумку. Ручкой она зацепилась за огромную корягу, и большая ее часть оказалась на поверхности. Благодаря этому сумку не унесло сильным течением.
Одолеваемый любопытством мужчина крикнул напарнику, чтобы тот остановился и помог ему. Они с большим трудом вытащили поклажу на берег и заглянули внутрь. От увиденного чабаны пришли в ужас: в сумке лежало тело молодого человека. Они незамедлительно сообщили о находке районному участковому — благо, у пастухов был номер его сотового телефона.
Не прошло и получаса, как вся округа была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Сыщики Аламудунского РОВД, на территории которого обнаружили тело, пригласили меня поучаствовать в следственных мероприятиях. "Сначала побудешь понятым, потом, если понадобится помощь, опубликуешь снимки погибшего в СМИ. Чувствую, дело тут непростое, установить личность убитого будет крайне проблематично. Для этого преступники и пытались спрятать концы в воду", — рассуждал знакомый опер из убойного отдела.
Взяли выкуп и убили — история жестокой расправы над внештатником МВД
Кстати, в начале 2000-х годов в МВД все еще ощущалась острая нехватка профессиональной фото- и видеоаппаратуры. Криминалисты продолжали пользоваться техникой, доставшейся им со времен СССР. Милиционерам часто приходилось привлекать к оперативным мероприятиям гражданских знакомых.
Пока эксперты осматривали найденное тело, сотрудники уголовного розыска разбили русло реки на квадраты для прочесывания. Профессиональный интерес взял свое — я отправился шерстить ближайшие непролазные заросли вместе с ними. Казалось, найти здесь что-нибудь стоящее нереально, но оперативников интересовала любая мелочь, которая могла бы помочь в дальнейшем расследовании.
Вскоре свое слово сказали криминалисты. Предварительный вердикт был однозначен — смерть насильственная. Парня хладнокровно и методично забивали до смерти достаточно длительное время, причем делали это несколько человек и с особой жестокостью. Шансов выжить после такой расправы у него не было. Убийцы проломили жертве голову в нескольких местах, но даже после этого он был еще жив. Тогда преступники набросили ему на шею удавку...
Кыргызстанка заказала убийство сожителя из ревности — история бизнес-леди
Не прошло и часа, как в расследовании этого уголовного дела появилась первая серьезная зацепка. Один из сыщиков нашел метрах в ста от верховья реки спрятанную в кустах спортивную сумку. Часть оперативно-следственной группы переместилась туда. К работе по найденным свежим следам решили привлечь сидевшего в микроавтобусе кинолога с собакой. Овчарке дали понюхать содержимое баула — она уверенно взяла след и потянул кинолога в сторону дороги.
© Sputnik / Юрий КузьминыхК работе по найденным свежим следам решили привлечь кинолога с собакой. Овчарке дали понюхать содержимое баула. Пес уверенно взял след и потянул кинолога в сторону дороги. Была надежда, что четвероногий помощник приведет стражей порядка прямиком к душегубам. На обочине проезжей части пес заметался, заскулил и улегся на асфальт, дав понять, что его миссия закончена. Стало ясно, что раскрыть дело по горячим следам не получится. Вполне возможно, именно в этом месте преступников ждала машина, на которой они уехали.
Сотрудникам угрозыска пришлось возвращаться к основной оперативно-следственной группе. В это время эксперты внимательно изучали содержимое второй сумки. Среди многочисленных мужских вещей, которые они разложили неподалеку на земле, в глаза сразу бросился окровавленный свитер. Минут через пять другие оперативники принесли заляпанное кровью оцинкованное ведро. Все найденные вещи следователь приобщил к уголовному делу в качестве изъятых на месте преступления доказательств.
Первое импровизированное совещание правоохранители провели на месте.
"Погибший, несмотря на холодную осень, был без верхней одежды. Возможно, это водитель такси. Скорее всего, убийцы сели в его машину в Бишкеке, потом попросили его выехать за город и там расправились с ним. Безлюдных мест в этом районе предостаточно. Если наша версия окажется верной, то в самое ближайшее время родственники погибшего должны будут непременно обратиться в милицию", — рассказали мне тогда стражи порядка.
Как раскрыли жестокое убийство журналиста и его супруги — бишкекская история
Вернувшись в райотдел, милиционеры сделали запрос о всех без вести пропавших владельцах авто. Но версия, на которую они так рассчитывали, ничего не дала.
Согласно заключению патологоанатомов, тело пролежало в воде больше трех суток — значит, родственники погибшего парня уже должны были поднять шум после его исчезновения. За это время ни в столичные, ни в районные подразделения милиции заявлений о пропаже людей, подходящих по возрасту, не поступало. Следствие окончательно застопорилось, личность погибшего так и не была установлена, а без этого никакого продвижения в деле быть не могло. Именно тогда сыщики решили разрабатывать другую версию.
На оперативном совещании было отмечено, что место, где пастухи нашли тело, очень глухое. Здесь в полной темноте преступники были как у себя дома. Они очень хорошо ориентировались в зарослях кустарника — вероятно, были здесь не один раз. Сотрудникам угрозыска пришлось разделиться на две группы. Одна отправилась в ближайшее село, другая — в дачный кооператив, который находился в 20 минутах ходьбы от места преступления. Местный сторож пояснил, что большинство дачников осенью возвращаются в столицу, к ноябрю почти все домики пустуют. Милиционеры на прощание задали охраннику последний вопрос: появлялись ли здесь чужаки? Но их снова ждал отрицательный ответ.
В тот вечер я сидел в кабинете начальника уголовного розыска Аламудунского РОВД, когда с хорошими новостями приехали его ребята. Они работали в селе, по их настроению было видно, что нашли что-то интересное. Старший группы доложил, что сразу несколько человек видели на дороге, ведущей к дачам, светлое такси. Правоохранители, не выходя из кабинета, набросали предварительный план работы на завтрашний день. "Это летом машины в сторону дач снуют через поселок постоянно. А с наступлением холодов все чужие авто, появляющиеся в данном районе, не остаются без внимания любопытных сельчан, — инструктировал своих оперов начальник. — Найдите этих людей, и пусть они вспомнят все мельчайшие подробности".
Действовал с маниакальной жестокостью — как в КР искали убийцу двух сестер
Не прошло и суток, как у сыщиков на руках уже была весьма любопытная информация по этому уголовному делу. В такси, кроме водителя, сидели трое. Один местный мальчишка вспомнил, что видел, как трое парней выгружали из багажника легковушки две объемные сумки, в том числе клетчатую. Он вечером гнал домой корову с пастбища и наткнулся на этот автомобиль.
Школьника вместе с родителями пригласила на беседу к следователю. Блюстителей порядка интересовал вопрос, сможет ли подросток составить фоторобот молодых людей. Но никто не ожидал того, о чем рассказал ценный свидетель. "Лица двоих я не запомнил, на улице было совсем темно. А вот третьего пассажира узнал. Летом он два раза приезжал к нам домой за молоком. Родители держат домашний скот, сметану, творог и молоко в сезон продают дачникам. У нас даже есть постоянные клиенты, и этот парень был одним из них", — рассказал школьник.
Это уже была серьезная зацепка в расследовании. Допрошенная мать мальчика сообщила, что к ней действительно несколько раз приезжал подходящий под описание парень. Последний раз он был чуть больше месяца назад. "Сказал, что заезжал на дачу к дяде за вещами и тот просил его прихватить по дороге домашнего молока. Я налила ему трехлитровую пластмассовую канистру. Он положил ее в спортивную сумку и ушел", — рассказала сотрудникам угрозыска сельчанка.
Сыщики вновь отправились на дачи, где быстро раздобыли бишкекский адрес владельца домика. Но прежде навели о нем справки. Оказалось, что на момент преступления у мужчины и его жены было стопроцентное алиби. Кроме того, глава семьи явно не подходил под описание парней, находившихся возле машины. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, оперативникам пришлось играть в открытую: мужчине рассказали все как есть. Тот вспомнил: действительно, летом у него несколько раз гостил 20-летний племянник. Вместе с двумя друзьями они перекрывали кровлю дачного домика. Милиционеры поинтересовались у хозяина домика, когда тот последний раз видел своего родственника. Немного подумав, он вспомнил, что племянник позвонил в последних числах сентября — объяснил, что забыл на даче сумку с вещами. "Я дал ему ключи от домика и попросил привезти мне в город молока", — рассказал мужчина.
Для захвата братьев милиционерам в КР выдали автоматы — история банды убийц
В расследовании уголовного дела появился новый фигурант. Хотя сыщикам удалось выйти на след 20-летнего Александра, предъявить парню ничего серьезного они не могли. Его решили пока не трогать, а основательно выяснить всю подноготную и проверить связи. И тут стражей порядка ждала очередная удача: стало известно, что несколько недель назад пропал один из знакомых Сашки. Родители парня сбились с ног в поисках сына, но в милицию пока обращаться не стали. Когда оперативники взяли у них фотографию, стало окончательно ясно, что Роман — и есть погибший, найденный в речке.
После получения всех косвенных улик Александра взяли в плотную оперативную разработку. Наблюдавшие за ним правоохранители вскоре доложили, что фигурант встретился со своим знакомым. Молодые люди сильно ругались. Оперативникам даже удалось подслушать обрывки их разговора: они выясняли отношения из-за исчезновения Ромки. Теперь собранных улик было достаточно, чтобы задержать эту парочку. В тот же вечер парней под конвоем доставили в райотдел милиции.
Следователям удалось восстановить всю хронологию событий.
Днем Роман пришел в гости к Сашке — он давно третировал более слабого приятеля, прекрасно зная, что всегда сможет взять у того денег на спиртное. В квартире, кроме хозяина, был его школьный товарищ, но это совсем не смутило имевшего судимость за разбой Романа. Он решил "загрузить" обоих по полной программе и откровенно стал "наезжать" на парней. Приятель Сашки оказался не робкого десятка и дал вымогателю отпор. Естественно, Александр не мог оставаться в стороне и вмешался в драку. Вдвоем они быстро повалили Ромку на пол и стали избивать. Бывший уголовник не сдавался. Лежа на полу, пригрозил одноклассникам, что найдет их по одиночке и расправа будет жестокой. Тогда в руках приятелей появился шнур от компьютера...
Требовали выкуп за убитых ребенка и няню — жуткая история братьев из Джалал-Абада
После этого молодые люди стали решать, как быть дальше. В первую очередь требовалось избавиться от тела, которое решили вывезти в район дач, тем более что Александр хорошо знал эти окрестности. В помощники подрядили своего знакомого — владельца частного такси решили использовать втемную.
Родители Сашки уехали к родственникам в Россию, в распоряжении преступников был достаточный запас времени. Они купили на "Дордое" большую сумку и стали ждать наступления темноты. Убитого Романа затолкали в эту сумку, а в спортивную положили ведро, с которым замывали кровь в комнате. Также пришлось срочно избавляться от окровавленной одежды: сначала убийцы сняли ее с погибшего, а потом переоделись сами. Приехавшему таксисту Сашка объяснил, что родственники выгнали его из дома и он, пока не найдет жилье, будет обитать на даче. Погрузив поклажу в багажник, приятели отправились за город. Там они занесли сумки в дом и стали дожидаться темноты. Сбросив тело в реку, парни спустились в село и на попутке уехали в город...

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта