Жээнбеков: Совершенствование лабораторной инфраструктуры наращивает экспорт

Жээнбеков: Совершенствование лабораторной инфраструктуры наращивает экспорт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков: Совершенствование лабораторной инфраструктуры наращивает экспорт

9 сентября 2020

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область осмотрел новое здание лаборатории Департамента карантина растений Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, расположенного в г. Ош. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев проинформировал, что в рамках Соглашения между Правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации о техническом содействии в процессе присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу в 2018 году было выделено 240 000 долларов США на строительство нового здания карантинной лаборатории в Оше.
На сегодняшний день строительство полностью завершено, лаборатория отвечает международным стандартам.
На обучение специалистов лабораторий выделено 105 тыс. долларов США, первый этап прошел в 2019 году, а второй этап обучения ожидается в ближайшее время.
Также лаборатория обеспечена современной лабораторной мебелью и оборудованием на сумму 17,5 миллиона сомов в рамках межправительственного соглашения.
Сегодня в лаборатории проводятся энтомологические, бактериологические, микологические, фитогельминтологические и гербологические исследования и анализы.
Основная цель карантинной лаборатории растений - определение фитосанитарного статуса сельскохозяйственных культур в соответствии с международными требованиями на основе современных технологий, определение фитосанитарного статуса и повышение экспортного потенциала отечественной сельхозпродукции.
Планируются мероприятия по цифровизации, которые усовершенствуют работу лаборатории, например, прием заявок и проверка документов будет осуществляться в онлайн-режиме.
Президент Сооронбай Жээнбеков осмотрел новое двухэтажное здание, используемую аппаратуру, а также мобильную лабораторию на базе автомашины, оснащённой всем необходимым оборудованием.
В беседе с сотрудниками лаборатории он отметил, что государство направляет значительные средства на развитие предпринимательства в регионах, а особое внимание уделяется экспортоориентированным предприятиям.
Глава государства напомнил, как несколькими годами ранее у фермеров в регионах были проблемы со сбытом продукции, в том числе и из-за несовершенства лабораторной инфраструктуры. Сооронбай Жээнбеков добавил, что в этих целях продолжается модернизация лабораторий под международные стандарты.
"Государство делает все для оказания поддержки предпринимателям, создания благоприятных условий в регионах. Для этого средства финансовых институтов были обращены на места. Мы уделяем большое внимание сельским товаропроизводителям, но без наличия таких лабораторий у нашей продукции нет возможности выходить на внешние рынки", - заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта