Жээнбеков призвал банки оказать поддержку отечественным хлопководам

Жээнбеков призвал банки оказать поддержку отечественным хлопководам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков призвал банки оказать поддержку отечественным хлопководам

10 сентября 2020

"Мы сейчас уделяем большое внимание поддержке сферы переработки сельскохозяйственной продукции, доступны долгосрочные льготные кредиты фермерам. Поэтому наряду с этим мы должны не просто продавать хлопок, а обеспечивать его полную переработку и дальнейший выпуск изделий", - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 сентября, в ходе ознакомления с деятельностью производственно-семеноводческого кооператива "Оомат агро" в Кара-Суйском районе.
Глава государства осмотрел базу кооператива и хлопковое поле. В беседе с местными фермерами Сооронбай Жээнбеков с благодарностью отметил их труд, уделил особое внимание вопросу наращивания хлопковой культуры, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
Президент подчеркнул, что с планомерным развитием легкой промышленности и строительством новых текстильных фабрик в регионах, будет увеличиваться спрос на хлопок. С учетом этого фермерам также необходимо увеличивать объемы площади посева хлопка для удовлетворения потребностей отечественной легкой промышленности. В этой связи Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации и местным властям рекомендовано вести целенаправленную работу в данном направлении.
Глава государства констатировал, что в свое время Кара-Суйский район имел большой хлопковый потенциал и еще раз обратил внимание финансовых институтов, в особенности ОАО "Айыл Банк", на необходимость оказания поддержки фермерам и крестьянам.
Руководитель Рустам Таджибаев проинформировал, что кооператив выращивает овощные, бахчевые, корне- и клубнеплодовые культуры, а также производит высококачественные семена хлопка и пшеницы, которые поставляет фермерам Кара-Суйского района.
Семеноводческому кооперативу выделен 121 га орошаемых земель, а также на расширение деятельности были предоставлены льготные средства со стороны ОАО "Айыл Банк".
Президент подчеркнул, что для поддержки сельских товаропроизводителей в регионах и далее будет увеличиваться объем выделяемых льготных средств, так как аграрный сектор является жизненно важной частью отечественной экономики, основу которого составляют фермеры и сельскохозяйственные кооперативы.
Напомним, что региональное развитие, основной составляющей которого является сельскохозяйственная отрасль, определено в качестве приоритетного направления государственной политики.
Президент КР в своей деятельности уделяет особое внимание данному вопросу.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта