Выборы 2020. Одна из главных задач партии "Мекеним Кыргызстан" — развитие животноводческой отрасли в Кыргызстане

Выборы 2020. Одна из главных задач партии "Мекеним Кыргызстан" — развитие животноводческой отрасли в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Выборы 2020. Одна из главных задач партии "Мекеним Кыргызстан" — развитие животноводческой отрасли в Кыргызстане

24 сентября 2020

Мирлан Амантуров, кандидат в депутаты от партии "Мекеним Кыргызстан": Животноводство является передовой отраслью, имеющая возможность приносить многомиллионный доход в бюджет государства, и развивать производство отечественной продукции как внутри страны, так и за её пределами. Климатические условия нашей страны и тот факт, что 60% нашего населения проживают в сельской местности, дают хорошие возможности заниматься животноводством.
Программа "Мекеним Кыргызстан" предусматривает гос.гарантии и финансирование в полном объёме отечественных фермеров со стороны государства. В программе предусмотрены также помощь в обеспечении крестьян кормами и льготными кредитами со стороны государственных банков. Немаловажное внимание уделяется и повышению образования наших фермеров.
Также программа предлагает пересмотреть и переработать программу, заключающую в себе технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота. Точнее, в программе партии "Мекеним Кыргызстан" предусмотрена программа искусственного осеменения с целью выведения улучшенных пород крупного рогатого скота. Это позволит перейти по производительности с количественного уровня на качественный. И, что важно, ветеринарный и искусственный метод осеменения в животноводстве соседних государств широко практикуется уже долгие годы.
Есть несколько преимуществ в разведении породистых животных. Например, очень высоко ценится их мясо и шерсть. Житель Тонского района, который 5-6 лет содержит 5-10 голов скота, с каждого получит от силы 150-200 килограммов мяса или прибыль в денежном эквиваленте - 55-60 тыс. сомов. Расходы на содержание в разы превышает себестоимость животного.
А скот, выведенный искусственным путём, за 2-3 года своего содержания может дать 300-400 килограммов мяса. Неплохой доход можно получать и за счёт осеменения таких животных. Такая же проблема и в содержании коров молочного направления. Сейчас житель региона, у которого 5 дойных коров, получает удои в 2-3 литра или 10-15 литров всего, а одна корова породистых сортов даёт в среднем 20 литров молока. То есть, от одной породистой коровы можно получать 1500$ чистой прибыли в год.
От одной овцы за 5 лет содержания получаем в среднем 22-25 килограммов мяса. Расходы при этом составляют в среднем 8500 сом. А при разведении овец породы меринос и другие, за 2-3 года дают 36-45 килограммов мяса. Это при том, что содержание этих сортов не отличается от обычных, а прибыль при этом ощутимая. Суть нашей программы такова. Мы непременно должны перевести животноводство от количественного уровня к качественному.
Искусственное осеменение и разведение улучшенных сортов животных является самым продуктивным и, при этом, быстрым способом повышения продуктивности животноводства.
Исполнитель: ОсОО "АКИ Кыргызстан"; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП "Мекеним Кыргызстан"
Тираж: 1
Изготовлено: "24" сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии "Мекеним Кыргызстан" уполномоченным представителем по финансовым вопросам Джайчиева Гульбарчин Эр Турсуновна (свид. № 54, от 09.07.2020 г.).

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта