Жээнбеков летит в Венгрию — чем торгует с ней Кыргызстан

Жээнбеков летит в Венгрию — чем торгует с ней Кыргызстан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков летит в Венгрию — чем торгует с ней Кыргызстан

28 сентября 2020

28 сентября Сооронбай Жээнбеков отправился в Сочи на встречу с президентом России, затем последует двухдневный (28-29) официальный визит в Венгрию.
Чего Жээбеков ожидает от визита в Венгрию Глава государства надеется, что визит будет плодотворным. Например, один из скверов Будапешта назовут в честь народного писателя КР Чингиза Айтматова. Также в два раза увеличится квота для студентов из Кыргызстана.
Экономические планы следующие:
учредить кыргызско-венгерский фонд развития, венгерский "Эксимбанк" собирается выделить для этого 50 миллионов евро, которые пойдут на низкопроцентные кредиты для малого и среднего бизнеса; в рамках визита запланирован бизнес-форум с участием предпринимателей из обеих стран, они обсудят возможность выхода кыргызстанских бизнесменов на рынки Венгрии. Sputnik изучил кыргызско-венгерские торгово-экономические отношения.
Торговля — счет 57:1 в пользу Венгрии По данным Нацстаткома КР, за семь месяцев нынешнего года из Венгрии поступили товары на 314,5 миллиона сомов (4,2 миллиона долларов), а экспорт из Кыргызстана оценивается в 5 миллионов 547,2 тысячи сомов (почти 79 тысяч долларов). Таким образом, импорт из Венгрии в 57 раз превышает наш экспорт в эту страну.
Импорт презервативов в Кыргызстан в первом полугодии снизился на 10 тонн
Европейская страна продала КР несколько видов продукции (стоимость указана в сомах):
лекарственные средства (32,9 тонны) — более чем на 214,5 миллиона; кукуруза (201 тонна) — на 48 миллионов; центрифуги (три штуки) — более чем на 12,8 миллиона; продукты питания, в том числе шоколад и овощи (свыше 15 тонн) — более чем на 12,2 миллиона; кровь человека и животных для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях, сыворотка — почти на 7,5 миллиона; насосы (10 штук) — почти на 7 миллионов; пластмасса и изделия из нее — более чем на 5 миллионов. Помимо этого, из Венгрии ввезли другие товары, в частности 10,8 тысячи ламп (65 тысяч сомов) и даже один пылесос, оцененный в 3,3 тысячи сомов.
Кыргызский рис покупают в США — в какие страны еще его экспортируем
Кыргызский экспорт: треть — предметы коллекционирования
Список товаров:
предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералоги, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике — 1,9 миллиона сомов; лекарства (0,3 тонны) — на 1 миллион 570,9 тысячи; аппараты телефонные для беспроводной связи, в том числе сотовые (59 штук) — на 1 миллион 72 тысячи; нефть и нефтепродукты (14 тонн) — на 846 тысяч; готовые или консервированные продукты из мяса и мясных субпродуктов (2,3 тонны) — на 160 тысяч сомов. Инвестиции из Венгрии На сайте Нацстаткома опубликована информация о прямых иностранных инвестициях с 1995-го по 2019 год. За это время из Венгрии поступили почти 21,5 миллиона долларов, но нерегулярно. Больше всего инвестиций было в 2007–2008 годах — совокупно 21 миллион долларов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта