Накормить Китай: самые интересные моменты с форума КНР – ЕАЭС

Накормить Китай: самые интересные моменты с форума КНР – ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Накормить Китай: самые интересные моменты с форума КНР – ЕАЭС

27 октября 2020

Два дня проходил форум "Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь". Несмотря на длинное и скучноватое название, там было немало интересных и даже откровенных заявлений. Их полезно было услышать не только людям, увлекающимся политикой и экономикой, но и бизнесу, в том числе связанному с торговлей. Sputnik Кыргызстан подготовил обзор с форума, который прошел в уже привычном онлайн-формате.
Сотрудничеству — тысяча лет Об этом, как ни странно, заявил не представитель Китая, а министр экономики КР Санжар Муканбетов, который сказал, что Китай и страны ЕАЭС имеют давние экономические и исторические предпосылки для развития интеграции.
© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевМинистр экономики КР Санжар Муканбетов "Наша интеграция началась не вчера, а проистекает из истории с тысячелетними корнями, когда-то уже была сопряженность двух цивилизационных пространств в рамках Великого Шелкового пути", — заявил министр. Торговля с Китаем упала, но не так сильно, как с другими
Все стороны признают, что объемы торговли упали, но даже этот факт показал одну интересную вещь. Так, в январе-августе этого года на Китай приходилось 20,1 процента внешнеторгового товарооборота ЕАЭС. Такие цифры привел член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
© Sputnik / Виталий АньковЧлен коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев "С учетом падения деловой активности в мире вплоть до середины второго квартала текущего года, считаю сокращение взаимного товарооборота между ЕАЭС и КНР на 6,3 процентов незначительным", — сказал Слепнев. К триллионным потерям могут привести действия ряда стран — министр ЕЭК
В свою очередь заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь также рассказал, что объемы торговли со странами ЕАЭС снизились, но не так сильно, как с другими государствами, что укрепило положение Китая как крупнейшего торгового партнера союза.
© Фото / Фотохост БРИКСЗаместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь "Китай готов работать со странами союза, углублять экономическое сотрудничество, расширять двустороннюю торговлю с учетом того, что у Китая огромный рынок. Важно также наращивать взаимные инвестиции, активно улучшать деловую среду, углублять сотрудничество в производстве, строительстве, инфраструктуре, сфере услуг", — продолжил Шоувэнь. Китай готов работать со всеми странами Союза, чтобы справиться с вызовами, для процветания и лучшего будущего евразийского региона, заверил китайский замминистра.
Но падают не все сегменты торговли. По данным замглавы Минсельхоза России Сергея Левина, в этом году российский экспорт продуктов питания в Китай увеличился на 25 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.
Накормить Китай Не секрет, что Китай с его большим рынком представляет собой немалый интерес в том числе для производителей продуктов питания, причем КНР явно не против этого интереса.
Например, Слепнев отметил "реальные шаги Китая" по открытию своего рынка для поставок мясной продукции. По его словам, поставки мяса птицы выросли в 3,6 раз и он надеется на скорое решение по экспорту свинины.
"ЕАЭС, как договаривались наши лидеры, готов сыграть свою роль в обеспечении продбезопасности Китая, как надежный поставщик высококачественной и востребованной продукции", — заверил Слепнев.
Кыргызстан хочет продавать "особый бренд" Китаю — о чем речь
Работает над поставками и Кыргызстан. По данным замглавы Минсельхоза Амангелди Исаева, Кыргызстан в прошлом году продал сельхозпродукции на 28 миллионов. Идет работа над расширением списка разрешенных товаров.
"На стадии согласования находится вопрос поставок сельхозкультур, представляющих особый бренд Кыргызстана: фасоли, картофеля, яблок, абрикосов и других", — пояснил замминистра. Кыргызстан в своих планах освоить китайский рынок, разумеется, не одинок. Даже далекая от Поднебесной Армения планирует до 2023 года увеличить поставки вина в КНР до 7-8 миллионов бутылок в год.
В Китае же будет расти спрос на сельхозпродукцию, прогнозирует заместитель председателя совета директоров крупной компании СOFCO International Сун Сюаньи.
"Спрос на сельхозпродукцию будет расти — это тенденция и китайского, и мирового рынков. В 2019 году наша компания закупила 322 тысячи тонн пшеницы, масла и других продуктов из стран ЕАЭС на сумму 110 миллионов долларов", — сказала Сюаньи.
Пандемия — это не всегда плохо С таким, на первый взгляд парадоксальным выводом, выступили несколько значительных спикеров. В их числе министр ЕЭК Слепнев, который сперва перечислил ряд негативных факторов, в том числе и снижение объемов торговли.
"Тем не менее есть и позитивные факторы. Вырос на 2,5 процента сырьевой неэнергетический экспорт, это не мало. Надеемся, что по мере восстановления цен окажемся в лучшей ситуации. Несмотря на снижение спроса, увеличиваем долю на рынке", — отметил он. По данным Слепнева, есть и существенный рост поставок агропродовольственной продукции: поставки подсолнечного масла выросли на 40 процентов, пшеницы на 6,5 процентов, сахара почти в девять раз, а мяса птицы в 2,2 раза.
С ним согласен числе заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.
"Пандемия выступила катализатором целого ряда процессов, которые могут изменить нашу жизнь, к лучшему, как это не парадоксально. Прежде всего, это цифровизация всех сторон нашей жизни. Тут мы видим серьезный прогресс, изменения в укладе нашей жизни. Также можно наблюдать трансформацию глобального геополитического ландшафта, формирование более демократичного мироустройства", — сказал Моргулов.
10 триллионов долларов возможных потерь Пандемия стала катализатором перехода к новому технологическому и соответственно экономическому укладу, заметил министр ЕЭК Слепнев. В этом есть возможности и вызовы.
"Основной риск — обострение политических и торговых конфликтов, повышение раздробленности международной жизни и сотрудничества. Мир требует координации всех участников и только так можно дать ответ вызовам. Если решения не будут найдены, то мы замкнемся в пределах своих международных рынков, такие риски существуют в экономиках ряда стран, безусловно все мы в чем-то из-за этого потеряем", — сказал Слепнев.
Министр отметил, что ЕАЭС и Китай больше многих других стран готовы к такому сценарию вследствие высокой самодостаточности в энергетике, промышленности и базовых технологиях.
"Но протекционизм вряд ли является выходом из кризиса. Эксперты подсчитали, что при таком сценарии замкнутости до 2025 года мировой глобальный продукт потеряет 10 триллионов долларов. Это огромные деньги, которые могли быть направлены на развитие и переход на новый технологический уклад", — заявил Слепнев. Его тревожит, что многие крупные и развитые игроки используют пандемию и замкнутость для попытки "пересборки своей экономки на новом технологическом укладе". Они используют слабость ВТО, экологические и политические лозунги, чтобы добиться каких-то преимуществ. Слепнев верит, что такому сценарию можно будет противопоставить сотрудничество в реализации трансграничных проектов. Такой региональный уровень сотрудничества между ЕАЭС, Евросоюзом и Китаем может быть почвой для реализации большого количества проектов.
Против протекционизма выступил и замминистра коммерции Китая Ван Шоувэнь.
"Надо выступать против протекционизма, поддерживать свободную торговлю, придерживаться ценностей ВТО, сохранять рынок открытым", — сказал представитель КНР.
В ЕЭАС для грузов хотят использовать навигационные пломбы. Что это такое
Что заявил Кыргызстан Министр экономики Санжар Муканбетов рассказал, что для укрепления торговых отношений между ЕАЭС и Китаем нужны сокращение барьеров, поощрение взаимного экспорта, создание совместных производства, дальнейшая реализация намеченных проектов.
Все это окажет положительное влияние в условиях текущего кризиса, отметил он.
Также Кыргызстан намерен если не ворваться, то "постучаться вместе в дверь электронной коммерции, которая реализуется между ЕАЭС и Китаем".
Необходимым и важным для Кыргызстана является строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта