В Нур-Султане состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Казахстана

В Нур-Султане состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Казахстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Нур-Султане состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Казахстана

29 октября 2020

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев 29 октября провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в рамках своего рабочего визита в город Нур-Султан, сообщает пресс-служба МИД КР.
Казахстанский коллега поздравил Казакбаева с назначением на пост главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана и пожелал успехов в дальнейшей работе.
Казакбаев информировал о постепенной стабилизации ситуации в стране и возвращении политических процессов в конституционное поле, а также заверил, что кыргызская сторона остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров. Особо отметил, что правительством будут предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности иностранных инвестиций, в том числе казахстанских, в соответствии с законодательством, говорится в релизе.
В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями по обширной повестке дня кыргызско-казахстанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах.
Стороны обсудили актуальные темы многостороннего взаимодействия в рамках международных, региональных и интеграционных организаций, а также рассмотрели вопросы совместного противодействия распространения пандемии COVID-19.
Глава МИД КР обратился к казахстанской стороне с просьбой рассмотреть возможность об оказании содействия в предоставлении кыргызской стороне на безвозмездной основе медикаментов и средств индивидуальной защиты для нужд Министерства здравоохранения КР. Также с учетом социально-экономической ситуации в стране попросил рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи кыргызской стороне, рассказали в МИД.
Министры отметили важность дальнейшего сохранения стабильной ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе для создания благоприятных условий грузоперевозчикам, особенно в период пандемии короновирусной инфекции.
Стороны поприветствовали реализацию пилотного проекта по установке данных навигационных пломб в целях улучшения пропускной способности грузовых транспортных средств на государственной границе. В целях снятия оставшихся барьеров на границе кыргызская сторона предложила уполномоченным органам двух стран провести соответствующие консультации по выработке единого алгоритма действий по прохождению перевозчиков через государственную границу.
Также кыргызская сторона предложила казахстанской стороне создать на приграничных территориях совместные торгово-логистические центры для экспорта сельхозпродукции, а также транзита грузов.
Особое внимание стороны уделили обсуждению вопросов взаимодействия в водно-энергетической сфере, отмечено в релизе.
В завершении встречи стороны выразили уверенность в том, что кыргызско-казахстанские союзнические отношения и стратегическое партнерство и далее будут крепнуть и развиваться в интересах народов двух братских стран.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта