Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана обсудили завершение процесса делимитации и демаркации границы

Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана обсудили завершение процесса делимитации и демаркации границы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана обсудили завершение процесса делимитации и демаркации границы

5 ноября 2020

Министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана Руслан Казакбаев и Абдулазиз Камилов обсудили вопросы завершения процесса делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы и активизации работы правительственных групп двух стран.
Как сообщила пресс-служба МИД КР, встреча прошла 5 ноября в Ташкенте.
В начале беседы Р.Казакбаев от имени и.о. президента и премьер-министра Садыра Жапарова поблагодарил узбекскую сторону за поздравление по случаю его назначения и подчеркнул, что премьер-министр Узбекистана был одним из первых поздравивших нового руководителя правительства Кыргызской Республики.
Казакбаев проинформировал о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане и заверил, что кыргызская сторона остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров. Он выразил благодарность узбекской стороне за поддержку, оказанную в период пандемии.
В свою очередь Камилов сказал, что узбекская сторона внимательно следила за развитием событий в братской стране и всегда готова поддержать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию.
Стороны отметили сложившийся высокий уровень кыргызско-узбекского стратегического партнерства, обсудили перспективы плодотворного сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной сферах, а также вопросы совместной борьбы с пандемией COVID-19.
В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили ключевые вопросы развития кыргызско-узбекских отношений, перспективы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также обменялись мнениями по международному и региональному взаимодействию. Стороны констатировали схожесть или близость позиций по всем рассмотренным вопросам.
Была выражена обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества по всем направлениям, и подчеркнута необходимость проведения в ближайшее время очередных заседаний Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, Совета полномочных представителей правительства Кыргызстана и хокимов приграничных областей Узбекистана, а также заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Олий Мажлисом РУз.
Министры договорились провести работу по подготовке рабочего плана по решению неотложных задач двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Узбекистана с принятием мер по дальнейшей его практической реализации.
В завершении беседы стороны договорились в ближайшее время организовать двусторонние встречи на высшем и высоком уровнях в духе добрососедства и стратегического партнерства.
По итогам встречи стороны приняли Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта