Кыргызстан принял участие в заседании Европейского союза

Кыргызстан принял участие в заседании Европейского союза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан принял участие в заседании Европейского союза

18 ноября 2020

Главы МИД Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Заместитель Председателя Европейской Комиссии и Комиссар ЕС по международному партнерству 17 ноября провели 16-ое заседание министерской конференции "ЕС-Центральная Азия".
Заседание прошло посредством видео-конференции.
Как сообщается на сайте ЕС, участники подтвердили свою общую приверженность на установление будущих партнерских отношений на основе соблюдения взаимных интересов двух регионов. Участники также подтвердили свои обязательства по совместной работе в целях обеспечения мира, безопасности, всеобщего уважения и соблюдения прав человека, демократии и устойчивого развития при полном соблюдении международного права.
Кроме этого, участники обсудили последствия пандемии Covid-19 для своих регионов и подчеркнули свою решимость работать вместе для содействия жизнестойкости систем, процветанию и экологическому, устойчивому и инклюзивному восстановлению после коронавируса. Министры иностранных дел стран Центральной Азии выразили признательность за пакет солидарной помощи Team Europe с бюджетом в 134 млн евро, которые были выделены региону для решения неотложных потребностей системы здравоохранения и социально-экономических проблем, которые еще долгое время будут актуальными.
ЕС и министры иностранных дел стран ЦА отметили актуальность приоритетов, изложенных в стратегии ЕС по Центральной Азии, которая была утверждена в 2019 году, в контексте нынешних обстоятельств, а также для будущего развития региона. ЕС вновь подтвердил намерение укрепить свою роль в качестве партнера для стран ЦА в процессе проведения реформ, поддерживая их интеграцию в мировую систему торговли и их усилия по тесной совместной работе.
"ЕС высоко оценил инициативы, направленные на продвижение более тесного регионального сотрудничества в Центральной Азии, включая управление границами, упрощение процедур торговли, контакты между людьми и управление водными ресурсами, а также межрегиональную солидарность, которая была продемонстрирована во время пандемии коронавируса. Все это поддерживается Европейским Союзом как с финансово, так и технически", - говорится на сайте.
Представители ЕС и стран Центральной Азии подтвердили важность дальнейшей успешной работы в сферах верховенства права, демократической системы правления, гендерного равенства и обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека, что является ключевым элементом для сотрудничества ЕС с партнерами по всему миру. Так как в этом году отмечается 20-летие Резолюции ООН 1325 "Женщины. Мир. Безопасность" и 25-ая годовщина Пекинской платформы действий, участники подчеркнули значимость продвижения полного, равноправного и конструктивного участия женщин и организаций гражданского общества в процессах принятия решения. Они призвали к укреплению сотрудничества в целях создания в регионе возможностей для молодежи, в том числе к улучшению доступа к качественному образованию для всех, особенно, для девочек, и к обеспечению их достойной работой.
ЕС и министры иностранных дел стран Центральной Азии приветствовали взаимное сотрудничество в сферах здравоохранения и образования в качестве ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития региона.
ЕС призвал не останавливаться на достигнутом и продолжать реализацию обязательств Парижского соглашения по борьбе с изменением климата в процессе перехода региона к зеленой экономике, в том числе к устойчивой энергетике, целью которого является достижение углеродной нейтральности. ЕС предложил странам Центральной Азии представить свои новые расширенные определяемые на национальном уровне вклады к концу 2020 года. ЕС приветствовал активное участие стран Центральной Азии в текущих переговорах по модернизации Договора к Энергетической хартии.
ЕС и министры иностранных дел стран Центральной Азии подчеркнули ключевую роль науки, технологий и инноваций в ускорении темпов экономической диверсификации и трансформации, повышая производительность и конкурентоспособность, а также предоставляя возможность полноценного участия стран Центральной Азии в глобальной экономике. Европейский Союз и страны Центральной Азии отметили важность расширения дальнейшего сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, в том числе путем создания благоприятных условий.
ЕС и министры иностранных дел стран Центральной Азии высоко оценили успехи, достигнутые в рамках сотрудничества ЕС-Центральная Азия в сфере обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, а также расширение сотрудничества в совместной борьбе с транснациональной организованной преступностью, торговле людьми, транснациональным оборотом наркотиков и угрозами кибербезопасности.
ЕС и министры иностранных дел стран Центральной Азии приветствовали результаты конференции высокого уровня "Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность", проведенной Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ЕС, ООН, ОБСЕ и другими международными и региональными организациями.
ЕС и министры иностранных дел стран Центральной Азии приветствовали инициативу Туркменистана провести международную конференцию "Политика нейтралитета и ее значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития" 12 декабря 2020 года в Ашхабаде, посвященную 25-летию международного признания статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, а также инициативу по организации Международного форума высокого уровня в 2021 году, который Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным годом мира и доверия. Участники приветствовали Группу друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и развития, которая была создана на платформе ООН по инициативе Правительства Туркменистана.
Участники подчеркнули необходимость активизировать сотрудничество для продвижения устойчивой взаимосвязанности между Европой и Азией в сферах инфраструктуры, транспорта и цифровых технологий, опираясь на Стратегию ЕС по взаимосвязанности Европы и Азии, а также используя возможности, которые могут быть предоставлены в рамках новых финансовых инструментов ЕС, для привлечения частных инвестиций в регион. Они приветствовали предложение Узбекистана провести в 2021 году Министерскую конференцию ЕС-Центральная Азия по взаимосвязанности и устойчивому развитию.
Участники согласились с тем, что полное и немедленное прекращение огня необходимо для достижения успехов во всеобъемлющем процессе внутриафганского примирения, а мирный и процветающий Афганистан, свободный от терроризма, необходим для развития всего региона. В этом контексте участники подтвердили свою совместную приверженность укреплению сотрудничества для продвижения инклюзивного мирного процесса, всеобщего уважения и соблюдения прав всех афганцев и устойчивого развития в Афганистане. В этой связи участники отметили важность 9-й Министерской конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс", которая состоится в Республике Таджикистан в Душанбе.
Министерская видеоконференция предоставила возможность продолжить плодотворный и конструктивный обмен мнениями по программам помощи ЕС на бюджетный цикл 2021-2027 гг.
Участники подчеркнули важность соглашений о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) как краеугольного камня отношений между ЕС и странами Центральной Азии.
Участники высоко оценили рекомендации, сделанные на "Форуме гражданского общества ЕС-Центральная Азия" 27 октября 2020 года, и подтвердили свою решимость организовать первый в истории "Экономический форум ЕС-Центральная Азия" в Бишкеке в 2021 году. Они приветствовали эти мероприятия в качестве ключевых возможностей для гражданского общества и деловых кругов двух регионов внести свой вклад в развитие партнерства ЕС и Центральной Азии. Представители ЕС и Центральной Азии приветствовали предложение Узбекистана провести Форум ЕС - Центральная Азия по туризму.
Участники выразили свою глубокую признательность Европейскому Союзу за организацию виртуальной встречи и согласились встретиться в Душанбе в 2021 году.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта