Что сказали власти о скончавшемся соавторе гимна Кулуеве — некролог

Что сказали власти о скончавшемся соавторе гимна Кулуеве — некролог

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что сказали власти о скончавшемся соавторе гимна Кулуеве — некролог

24 ноября 2020

Кончина одного из авторов государственного гимна Шабданбека Кулуева явилась тяжелой утратой для культуры и системы образования Кыргызстана. Об этом говорится в некрологе, распространенном аппаратом президента.
24 ноября в возрасте 78 лет после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни народный учитель КР, заслуженный деятель культуры, соавтор гимна Шабданбек Кулуев.
"Память о видном деятеле Кулуеве Шабданбеке, внесшем большой вклад в развитие системы культуры и образования, навсегда останется в наших сердцах. Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты и выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким покойного", — говорится в некрологе. Шабданбек Кулуев родился 1 января 1942 года в селе Чаек Жумгальского района.
В 1966 году окончил механико-математический факультет Кыргызского государственного университета.
Свою трудовую деятельность начал учителем средней школы в селах Кызыл-Ой и Каракол Жайылского района.
С 1969 по 1990 годы работал учителем по воспитательной работе, а затем директором в средней школе им. М. В. Фрунзе, с 1990 по 2006 годы — учителем математики в средней школе им. Туркмена Жайылского района.
Преподавательскую деятельность он совмещал с журналистской, являлся внештатным корреспондентом газеты "Кыргыз Туусу".
Шабданбек Кулуев известен среди народа и как поэт. Его подлинный и удивительный талант воплотился в песенных сборниках "Куланчы мерген", "Алас-алас", "Кийик-Сай", "Кылымдар жаңырыгы", "Сезим кайрыктары", сборнике сатирических рассказов "Мидин минткен экен", сборниках публицистики "Эл жер баяны", "Өмүр издери".
В 1991 году он стал членом Союза писателей КР.
В 1987 году за долголетний плодотворный труд в системе образования награжден медалью "Ветеран труда", в 1993 году — значком "Отличник просвещения КР", в 1994 году присвоено звание "Заслуженный деятель культуры КР", в 2011 году — "Народный учитель Кыргызской Республики".
Под некрологом подписались исполняющие обязанности президента, премьер-министра, члены правительства и деятели культуры.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта