Что ждет экономику Кыргызстана в 2021 году? Сценарий от ЕАБР

Что ждет экономику Кыргызстана в 2021 году? Сценарий от ЕАБР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что ждет экономику Кыргызстана в 2021 году? Сценарий от ЕАБР

26 ноября 2020

Что может ожидать экономику Кыргызстана в следующем году, рассказала старший аналитик Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР). Она выступила в рамках видеомоста Москва — Ереван — Минск — Бишкек — Нур-Султан "Экономика стран ЕАБР в 2021 году — прогноз для Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По словам эксперта, базовый сценарий, о котором пойдет речь ниже, строится на условии, что политическая ситуация в республике будет стабильной.
"Мы полагаем, что при условии политической устойчивости экономика Кыргызстана вырастет на 3,7 процента. Этому должно способствовать восстановление притока денежных переводов из-за рубежа, а также предполагаемое налаживание функционирования контрольно-пропускных пунктов на границе с Китаем, что поможет нарастить экспортный потенциал", — рассказала Бердигулова. Аналитик отметила, что в этом году на фоне обесценения сома ускорилась инфляция.
"В индексе потребительские цен значительную долю занимает продовольствие, поэтому рост мировых цен влияет на динамику стоимости продуктов внутри страны. Ожидается, что рост цен в мире на растительное масло, сахар и зерно будет исчерпан и в следующем году инфляция снизится до 5 процентов", — поделилась Бердигулова.
По ее словам, несмотря на падение налоговых доходов, налогово-бюджетная политика в Кыргызстане была стимулирующей.
"Государство привлекло льготные кредиты, чтобы покрыть образовавшийся разрыв. Часть полученных средств также реализуется государством в рамках льготного кредитования, на которое выделили примерно 14 миллиардов сомов, это около 2,4 процента ВВП. Мы полагаем, что такой шаг поддержал ВВП в этом году на 0,2-0,4 процентных пункта", — подчеркнула она. Денежно-кредитная политика также остается стимулирующей, отметила Бердигулова.
"Ставка сохранилась на уровне 5 процентов. Мы полагаем, что в следующем году она будет на тех же отметках", — добавила аналитик.
Бердигулова отметила, что обменный курс сома в этом году обесценился примерно на 20 процентов.
"В то же время полагаем, что по мере исчерпывания внешних факторов, если Национальный банк продолжит текущую валютную политику, курс будет на уровне 84-85 сомов за доллар", — рассказала она. За 2020 год Кыргызстан пережил наибольший спад экономической активности в регионе. Бердигулова перечислила причины, по которым это произошло.
"Это связано с тем, что страна сильно вовлечена во внешнеэкономическую деятельность, — закрытие границ ограничило экспортно-импортные операции. Также сократились денежные переводы трудовых мигрантов, что отрицательно сказалось на экономике страны. Третий фактор — это нестабильная социально-политическая обстановка, наблюдавшаяся в октябре", — объяснила Бердигулова.
Четвертой причиной, по словам аналитика, послужило снижение объемов производства золота на Кумторе, которое прогнозирует компания в этом году.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта