День 3 Декабря: Референдум + выборы президента. По два раза

День 3 Декабря: Референдум + выборы президента. По два раза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 3 Декабря: Референдум + выборы президента. По два раза

3 декабря 2020

Вчера прошел саммит ОДКБ. Это был первый выход и.о. президента Таланта Мамытова в международный свет. Его фотограф даже запечатлел этот момент - Мамытов шел через коридоры власти в сопровождении главы администрации Суюнбека Касмамбетова и главы отдела внешних связей Дастана Дюшеекева.
Свою речь Мамытов на заседании прочитал почти не отрывая глаз от текста. Он волновался и поэтому перепутал дату главного политического события в его жизни - выборы 4 октября он назвал выборами 4 сентября (в этот день он находился в ЦИКе и лоббировал за партию "Кыргызстан").
В содержании речи тоже появились неожиданные моменты. Мамытов дал рейтинг главных причин текущего состояния в Кыргызстане, включая смену власти в стране. На первом месте идет пандемия, затем следует плохая экология и бедность.
"Отсюда все негативные последствия социального и гуманитарного характера, прежде всего для развивающихся стран, к которым относится Кыргызская Республика. Об этом нужно открыто и прямо сказать", - оправдывал он первое место пандемии.
Но куда делись коррупция, массовые нарушения на выборах и несправедливость, о которых так часто говорили? Похоже, это решили убрать под стол, чтобы дальше не пугать партнеров по ОДКБ переворотами из-за коррупции, фальсификаций на выборах и требований народа о справедливости.
В общем установка следующая - для внутренней аудитории виноваты коррупция и фальсификация на выборах, для соседей, международных доноров и партнеров - пандемия.
Председательствующий, президент России Владимир Путин сообщил, что ситуация в странах организации "складывалась не без проблем и в целом была неспокойной". Кажется, он немного поскромничал - Пашинян проиграл войну, потерял авторитет и цепляется за власть, Лукашенко потерял доверие белорусов, цепляется за власть и устроил против него террор, Жээнбеков потерял власть.
Но хорошая новость для Мамытова и его окружения была - Путин изменил оценку событий 5-6 октября. Если 10 ноября 2020 года на саммите Шанхайской организации сотрудничества он говорил о внешнем вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана, то сейчас об этом не вспомнил. Вчера он с удовлетворением констатировал, что в рамках ЕврАзЭС Кыргызстан не меняет свои позиции, как и в рамках ОДКБ. "Это чрезвычайно важно, в том числе для стабильности самого Кыргызстана", - пояснил он.
Похоже, в текущей ситуации с Кыргызстаном в Кремле не исключают даже самые смелые прогнозы, вроде его выхода из ЕАЭС и ОДКБ. Это можно понять - расклад в нашей стране настолько непредсказуем, что партнеры теперь ничего не исключают.
...
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров ("Бир Бол") сегодня предложил включить в повестку дня заседания парламента рассмотрение законопроекта о референдуме по определению государственного устройства Кыргызской Республики - парламентская форма или президентская.
Этот законопроект весной 2020 года после введения чрезвычайного положения инициировал экс-депутат Курманкул Зулушев ("Республика - Ата-Журт").
Теперь автор законопроекта путем юридического чуда сменился с Зулушева на А.Жапарова. Но чудеса на этом не завершились - Комитет ЖК по конституционному устройству одобрил законопроект методом опроса.
Недавно в интервью СМИ кандидат в президенты Садыр Жапаров предложил 10 января на референдуме определиться с формой правления, а потом провести еще один референдум по проекту новой Конституции.
Акылбек Жапаров, таким образом, следует установкам кандидата в президенты Садыра Жапарова.
Депутат Жапаров после 4 октября пережил поджог дома, однодневную работу советником и.о. президента на общественных началах, увольнение с поста советника после унизительных комментариев и мата в прямом эфире, наконец возбуждение уголовного дела по факту уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере со стороны ОАО "МИС", где одним из акционеров является супруга депутата.
Мотивы действий депутата обусловлены как его традиционной "гибкостью", так и страхом перед уголовными делами. А впрочем, такими страхами можно легко контролировать почти всех депутатов ЖК и других политиков.
...
Ситуация с продовольствием удручающая - цены продолжают расти и число кыргызстанцев, кушающих мясо не на поминках и тоях, продолжает сокращаться. Среди причин подобной ситуации - неурожай в странах-экспортерах (растительное масло, сахар, зерно), рост курса доллара (на все остальные импортные продукты).
По традиции, значение Министерства сельского хозяйства можно было бы проигнорировать, определив его роль в виде обычной статистической конторы. Но сейчас ведомство возглавил новый амбициозный молодой министр, который второй год обещает золотые горы.
В 2019 году нынешний министр Тилек Токтогазиев запомнился попыткой с улицы стать министром сельского хозяйства. Он рвался к власти и обещал, например, привести в страну инвестиции швейцарской "Нестле", крупнейшего производителя продовольствия в мире. Тогда от кресла заместителя министра сельского хозяйства он отказался по принципу "всё, или ничего".
22 октября после октябрьских событий его назначили министром сельского хозяйства. Он продолжил простым языком отвечать на сложные вопросы. Например, 30 октября он сообщил, что "Кыргыз Темир Жолу" поднимает почти в 5,5 раз тарифную ставку на железнодорожные услуги, что в свою очередь может поднять цены на сахар на 4 сома 33 тыйына. Хотя цену на отечественный сахар в первую очередь формирует монополист, которого сдерживает только контрабанда российского сахара.
19 ноября Министерство сельского хозяйства выступило с предложением запретить вывоз 13 видов сельхозтоваров, в том числе сахара, растительного масла и скот. При этом сахаром с этого года страна себя не обеспечивает в полном объеме, экспорт минимальный, а продукция 2019 года еще лежит на складах. Растительное масло производится почти в символических объемах.
Член совета директоров "Каинды Кант" Руслан Рафибеков объяснял, что запрет на экспорт сахара и другой продукции подорвет отрасль. "С таким подходом в 2021 году у нас тогда даже 60 тыс. тонн сахара не будет", - пояснил он.
Другими словами, перед министерством сейчас стоит сиюминутная задача любым способом обуздать рост цен перед президентскими выборами, а развивать отрасль стратегически можно будет в прекрасном далеком будущем. Прекрасное будущее может и не наступить - поэтому министр не прочь получить полномочия по борьбе с контрабандой (чем тогда будет заниматься ГКНБ, который взял под контроль границу?) и проводить частые встречи с зарубежными грантодателями...
...
Тем временем в стране новая головная боль - если 10 января 2021 года пройдут президентские выборы и референдум по форме правления, а потом на следующем референдуме будет принята новая Конституция, пройдут ли новые выборы президента по новой Конституции. Вполне вероятно, что в 2021 году в стране дважды пройдут президентские выборы.
Самое интересное, что избранный 10 января президент формально не может принять участие, так как по действующей Конституции его избирают на один срок. Конечно, Конституционная палата обязательно посчитает, что был неполный срок. Но тогда получится, что и Жээнбеков тоже сможет принять участие на любых президентских выборах. Потому что в первый раз у него не совсем получилось...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта