Опыт сельских тружениц из Сузака приезжают перенимать из других стран

Опыт сельских тружениц из Сузака приезжают перенимать из других стран

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Опыт сельских тружениц из Сузака приезжают перенимать из других стран

24 декабря 2020

Министр труда и социального развития Ализа Солтонбекова посетила жительниц нескольких сел Сузакского района Жалал-Абадской, занятых в проекте Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН "Денежные средства плюс". Увиденное восхитило министра.
Дело в том, что еще пять лет назад ФАО вовлекла в этот проект несколько десятков безработных и малоимущих женщин Сузакского района. Специальные консультанты проекты научили женщин грамотно обрабатывать землю и на основе современных технологий выращивать различные овощи, а затем консервировать и перерабатывать витаминную продукцию. Проект оказался весьма успешным. Продукцию жительниц Сузака стали охотно приобретать в Оше и Бишкеке, часть переработанного урожая уходила на экспорт. Все это позволило крестьянкам значительно повысить свое материальное состояние.
Как сообщили в пресс-службе ФАО, с каждым годом участников проекта становилось все больше и сейчас уже более двух тысяч сельских женщин занимаются выращиванием овощей. В последние года они научились даже выращивать витаминную продукцию в теплицах, что позволило им получать еще большие прибыли.
Проект был профинансирован Россией и теперь опыт сельских тружениц из Сузака приезжают перенимать крестьяне из других государств Содружества.
Министр Ализа Солтонбекова на встрече с женщинами высказала мысль о том, что их опыт должен быть распространен по всему Кыргызстану.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта