Первый портрет Зои Космодемьянской

Первый портрет Зои Космодемьянской

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Первый портрет Зои Космодемьянской

23 февраля 2021

В детстве я очень любил читать книги и однажды мне на глаза попала книга Л.Т. Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре" издания 1949 года. Так я впервые узнал о героическом подвиге девушки-бойца диверсионно-разведывательной группы, первой женщины - Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне,
В те годы я неплохо рисовал и мне очень захотелось нарисовать портрет Зои, но в те годы не было цветных фотографий, а в газетах были лишь чёрно-белые фотографии, не очень высокого качества.
Постепенно собирая такие фотографии, я по ним сумел нарисовать портрет Зои и что у меня получилось видно на приведённом рисунке.
Этот портрет был выполнен 22 июня 1956 года, и по-видимому был навеян памятной датой начала Великой Отечественной войны.
Популярность Зои среди молодёжи того времени была очень велика. Этому способствовала и песня "Село с рассветом вышло из тумана", которую распевали пионеры на своих сборах и особенно в пионерских лагерях. Несмотря, на то, что с того времени прошло много лет, я до сих пор помню все куплеты этой песни от начала до конца и привожу её текст для тех, кто забыл.
Длительное время точное название песни и фамилии её авторов были неизвестны. И лишь в последнее время наконец-то удалось узнать кто же её авторы. Слова песни написал поэт-песенник Михаил Кримкер, а музыку – знаменитый в то время композитор Борис Иванович Фомин (1900-1948 гг.). Песня была написана в 1942 году, сразу после того, как следственным органам удалось узнать, что партизанка Таня – это боец истребительно-диверсионного отряда Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923-1941 гг.).
Но судьба сыграла в жизни авторов песни трагическую роль, они оба были арестованы и подвергались репрессиям. И их имена запрещалось упоминать.
Таня
Село с рассветом вышло из тумана,
Стоял суровый утренний мороз,
Схватили немцы девушку Татьяну
И потащили в хату на допрос.
В её глазах бесстрашие сияло,
У ней нашли гранату и наган.
Пытали, но ни слова не сказала,
Не выдала Татьяна партизан.
Седые ветви снежным ветром гнуло,
Палач к верёвке ящик приволок,
И девушка в последний раз взглянула
На вьющийся над крышами дымок.
Село с рассветом вышло из тумана,
Стоял такой же утренний мороз,
И девушку по имени Татьяна
Крестьяне хоронили у берез.
Они клялись не дать врагу пощады,
Они клялись смерть Тани не забыть,
Умножить партизанские отряды,
За нашу Таню немцам отомстить.
Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.
Время уходит всё дальше вперёд,
Своих героев помнит народ.
И всё, что в их жизни случилось
В легендах и мифах отобразилось
Автор: Юрий Беляков
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта