Школам в Кыргызстане разрешили выращивать сельхозпродукты для учеников

Школам в Кыргызстане разрешили выращивать сельхозпродукты для учеников

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Школам в Кыргызстане разрешили выращивать сельхозпродукты для учеников

24 февраля 2021

Правительство утвердило порядок организации деятельности пришкольных хозяйств в Кыргызстане. Соответствующее решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов.
В соответствие с решением при наличии земельного участка и материально-технической базы общеобразовательные организации вправе создавать свои пришкольные хозяйства.
"Выделяемые сейчас средства не позволяют в полной мере расширить и витаминизировать рацион питания учащихся. Наличие пришкольных хозяйств позволит производить и перерабатывать сельхозпродукцию для учеников, а также повысить качество питания через расширение их продуктового рациона", — отметила пресс-служба кабмина. Создание хозяйств также позволит школам сформировать дополнительные источники доходов для расширения ассортимента продуктов, поддержки детей из малоимущих семей, улучшения санитарно-гигиенических условий и инфраструктуры учебных заведений.
В случае отсутствия участков директора школ смогут обращаться с заявлением в органы местного самоуправления.
Сейчас в 1 485 школах республики организовано горячее питание учащихся 1–4-х классов. Из республиканского и местных бюджетов ежегодно выделяется порядка 500 миллионов сомов на организацию школьного питания из расчета 7-10 сомов на одного ученика.
В постановлении отмечается, что школы будут вправе возложить на преподавателей природоведения, биологии и трудового воспитания проведение обучения на учебно-опытном участке пришкольного хозяйства.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта