Киргизские политики обвинили Кабмин в нерасторопности при вступлении в ЕАЭС

Киргизские политики обвинили Кабмин в нерасторопности при вступлении в ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Киргизские политики обвинили Кабмин в нерасторопности при вступлении в ЕАЭС

1 января 1970

"Сегодня мы видим, что наша экономика показала рост в 3,8%, что однозначно ближе к оптимистичным прогнозам. При этом есть основания полагать, что без вступления в Евразийский альянс и в условиях сегодняшней неблагоприятной экономической конъюнктуры, рост ВВП едва ли бы превышал 0,1%", - подчеркнул он.
По словам заместителя министра экономики Алмаза Сазбакова, в 2016 году из Киргизии вывезено товаров на сумму $1 млрд 544,6 млн (свыше 89,18 млрд рублей по текущему курсу), то есть рост экспорта составил 5,1%. В 2015 же году снижение этого показателя достигало 22%.
"Импорт товаров в 2016 году снизился на 3,7% - до $3 млрд 919,1 млн (226,28 млрд рублей), тогда как в 2015 году падение импорта составляло 29%. Объем взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС в 2016 году составил $1 млрд. 962,6 млн (около 113,32 млрд рублей) и по сравнению с 2015 годом сократился на 18,6%. При этом, если объемы экспорта увеличились на 4,3%, то объемы импорта, напротив, уменьшились на 23,1%", - уточнил он.
В свою очередь депутат парламента Киргизии Каныбек Иманалиев высказал мнение о том, что киргизские власти начали подготовку к участию в евразийских интеграционных процессах лишь непосредственно перед вступлением в ЕАЭС, а потому больших достижений этой среднеазиатской стране добиться пока не удалось.
"То, что члены Кабмина и премьер-министр каждый раз подчеркивают, что 19 крестьянских хозяйств получили лицензии на поставку своей продукции на рынок Евразийского союза, это не гордость. Представьте, в Киргизии 320 тысяч крестьянских хозяйств и допуск получил даже не 1%. Мы просто без боя отдали рынок. И в это время правительство не ищет новые рынки, мы занимаемся проведениями тоев (торжеств - прим. ИА REGNUM )", - возмутился парламентарий.
Бывшая председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова отметила, что вступление в Евразийский союз было правильным и обоснованным решением, которое должно положительно повлиять на экономику Киргизии, после чего также выступила с критикой в адрес Кабинета министров, обвинив его в нерасторопности.
"Мы все время пеняли на то, что партнеры не дают денег на запуск производства и строительство лабораторий. Правительство только сейчас говорит об идентификации скота, внедрении системы электронного слежения и так далее. Что раньше мешало это сделать?", - сказала она.
Помимо этого, Ибраимова обратилась к местным предпринимателям с призывом "быть реалистами и не ждать у моря погоды", заострив при этом внимание на том, что начинающие действовать технические регламенты ЕАЭС приведут к закрытию невыгодных производств.
"Но остальным это даст возможность выйти на новые рынки. Окончание переходных периодов означает дополнительный вызов, к которому бизнесу надо приспособиться и переходить на работу по мировым стандартам", - добавила экс-глава Счетной палаты.
Экс-премьер-министр Киргизии Темир Сариев тоже считает вступление в Евразийский альянс "исторически правильным и политически выверенным шагом". Бывший высокопоставленный чиновник выразил уверенность в том, что участие в интеграционных процессах "может принести стране в будущем много полезного".
"Для успешного развития экономики нужны рынки сбыта, без них нет роста и развития. Присоединение к ЕАЭС дало нам гарантированный доступ на рынки России и Казахстана. В то же время членство в Евразийском союзе не запрещает нам торговать со всем остальным миром. Сегодня мы можем экспортировать свою продукцию в любую страну", - констатировал он.
ИА REGNUM напоминает, что с 1 января 2017 года правительство Казахстана ввело ограничения на транзит по своей территории мяса и молока из Киргизии, разрешив перевозить их исключительно на железнодорожном транспорте.Также следует отметить, что Казахстан все еще не упразднил ветеринарно-санитарный контроль на киргизско-казахской границе из-за того, что Киргизия не привела свою систему ветеринарного контроля в соответствие с требованиями и нормами Евразийского экономического союза, участником которого эта среднеазиатская страна является с 12 августа 2015 года.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта