Не извинения, а сигналы, — мнение экспертов о словах Атамбаева о Назарбаеве

Не извинения, а сигналы, — мнение экспертов о словах Атамбаева о Назарбаеве

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Не извинения, а сигналы, — мнение экспертов о словах Атамбаева о Назарбаеве

18 октября 2017

В последние дни резко накалились отношения между Кыргызстаном и Казахстаном.
В сентябре Нурсултан Назарбаев встретился с одним из кандидатов в президенты КР, на что последовал ответ МИД Кыргызстана. 7 октября Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения госнаград негативно отозвался о казахстанской власти.
После этого власти РК несколько раз прокомментировали это выступление. Также Атамбаев отказался участвовать в работе саммитов ЕАЭС и СНГ в Сочи, но объяснил это ситуацией в стране перед выборами.
С 10 октября начались проблемы на контрольно-пропускных пунктах. По заявлению казахской стороны, усиленный контроль осуществляется в рамках исполнения законодательства ЕАЭС с целью сокращения объема "серого" импорта. Затем Казахстан ввел запрет на ввоз части "молочки", и появились сообщения, что он может ограничить ввоз продуктов из Кыргызстана. Власти КР в свою очередь обратились в ВТО и ЕЭК.
Заявление Атамбаева 18 октября президент, выступая перед студентами, заявил, что усиление контроля на границе - это попытка олигархов "отрезать" Кыргызстан от России. Во многом здесь вина казахстанских олигархов, уверен Атамбаев.
"Наверное, я был неправ, когда эмоционально говорил о президенте Назарбаеве. Он такой же доверчивый человек, как я, и проблем у него, наверное, больше", - заявил президент.
Глава государства считает, что казахстанские олигархи пытаются угодить США и ведут действия, направленные на развал ЕАЭС. Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать выступление президента.
Сигнал Выступление 7 октября на церемонии вручения госнаград стало поводом для властей Казахстана, считает кыргызстанский политолог Шерадил Бактыгулов. Но причина при этом объективная - часть реэкспорта не соответствует требованиям ЕЭАС и является контрабандой. Еще один момент - сообщение, что возможны беспорядки, поэтому власти соседней страны и отреагировали, сказал эксперт.
"Мероприятия на границе касаются всех, не только граждан Кыргызстана. То же самое по нарушениям миграционного законодательства: только четверть нарушителей - кыргызстанцы, остальные - граждане других стран", - отметил Бактыгулов.
Он заметил, что, возможно, одной из причин последнего заявления стали проблемы бизнес-среды.
"Насчет урегулирования казахская сторона дает намеки. Это слова главы мажилиса и министра иностранных дел по Жээнбекову. Обе стороны уже озвучили свои позиции и мнения. То, что происходит, - не тупик, а демонстрация возможностей, в течение четырех-шести недель ситуация разрешится. Выступление президента не было катализатором, это скорее сигнал", - добавил он.
Никто не выиграл от этой ситуации Причиной выступления Атамбаева от 7 октября стало "некорректное вмешательство в предвыборные дела", заявила доцент политологии Айнура Арзыматова. Однако проблемы с границей она назвала "чрезмерно жестким ответом, так как они задели простых граждан".
"Эти слова сожаления - сигнал лично президента: давайте сядем за стол переговоров, снизим эскалацию и решим как соседи. Такая ситуация никому не принесла выгоды. Например, в Казахстане всколыхнулись оппозиционные силы. А Назарбаеву оно надо? Вообще, для бизнеса и простых людей ситуация оказалась взаимно трудной", - добавила она.
Причины конфликта исчерпаны Проблемы с границей и брак сельхозпродукции - ответ на выступление от 7 октября, считает также эксперт по Центральной Азии Рустам Бурнашев. Он гражданин Узбекистана, но долгое время проживает в Казахстане.
"Сегодняшние слова - это посыл, направленный на разрешение и сглаживание ситуации. Не знаю, насколько правильно говорить, что это извинения, это больше попытки снизить напряженность между странами, прежде всего между президентами. Поэтому есть упоминание олигархических сил", - сказал Бурнашев.
Он считает, что нет объективных оснований для сохранения и наращивания напряженности. Более того, у сторон нет оснований для конфликта.
"Кыргызская сторона после выборов потеряла все основания. Но высказывания Атамбаева были противоречивы. Возможно, Казахстану понадобится более четкое высказывание со стороны Кыргызстана, может, будут ждать вступления в должность нового президента и его позиции", - заметил он.
Также Бурнашев полагает, что бизнес-круги будут подталкивать к нормализации отношений. Например, от запрета на ввоз "молочки" страдают не только предприятия Кыргызстана, но и торговые сети Казахстана.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта