Казахстанцы скучают по "молочке" из КР — подборка мнений из соцсетей

Казахстанцы скучают по "молочке" из КР — подборка мнений из соцсетей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстанцы скучают по "молочке" из КР — подборка мнений из соцсетей

2 ноября 2017

Согласно статистике Евразийской экономической комиссии, за семь месяцев этого года (с января по июль) кыргызстанские бизнесмены продали в Казахстан товары на 166 миллионов долларов. Это преимущественно концентраты редкоземельных металлов, одежда, молочные продукты, овощи и фрукты.
В октябре кыргызско-казахские отношения обострились из-за проблем на границе: замедлился процесс проверки людей и автомобилей, следующих в РК. Астана объясняет это борьбой с "серым" импортом. Кроме того, затруднен экспорт товаров в соседнюю страну: на контрольно-пропускных пунктах простаивают сотни грузовых машин. Политологи называют это ответом властей РК на заявление Алмазбека Атамбаева о вмешательстве Казахстана в выборы президента КР.
Между тем в социальных сетях казахстанцы сообщают, что с прилавков магазинов Алматы исчезли продукты из Кыргызстана.
Менеджер по информационному обеспечению Казахской национальной консерватории Мадина Аешева заявила, что вместо популярных кыргызстанских продуктов на полках теперь лежат российские и казахстанские.
"Молочные продукты из Кыргызстана отличались хорошим вкусом, и спрос на них был большой. А на рынке "Алтын-Ордо" перестали продавать овощи из Кыргызстана... Но нехватки продуктов не наблюдается", - написала Аешева.
За пять дней до этого алматинец Эдуард Полетаев рассказал на своей странице в Facebook, что не нашел на рынке любимый сыр.
"На рынке "Сары-Арка" и в магазине "Магнум" перестали продавать молоко, айран и сметану, произведенные кыргызстанской компанией. Кроме того, на базаре исчез колбасный сыр, импортируемый из Кыргызстана. Он был очень вкусный и качественный. В магазине "Метро" я не увидел никаких кыргызстанских продуктов, кроме соков", - сообщил Полетаев.
Пользователь Наталья Сыдыкова рассказала, что были уничтожены импортированные из КР 127 килограммов сыра. Она считает, что, если ситуация не изменится, для товаров, произведенных в Кыргызстане, могут найти другие рынки сбыта.
Пользователь Аинура Каидарова переживает за бизнесменов.
"За высказанную правду страдают простые предприниматели. Я такое государство с этих пор не признаю!" - написала она.
Отметим, что в ходе проведенной 10-17 октября плановой операции в КР были отправлены не соответствующие требованиям 202 тонны овощей. А товары пяти кыргызстанских предприятий, производящих молочную продукцию, запрещены к ввозу в Казахстан. 29 октября под предлогом нарушения законов ЕАЭС и РК в Кыргызстан вернули 479,6 тонны продуктов.
Правительство сообщает, что ведутся переговоры по урегулированию ситуации на кыргызско-казахской границе.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта