В Бишкеке отметили Международный день нейтралитета Туркменистана

В Бишкеке отметили Международный день нейтралитета Туркменистана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке отметили Международный день нейтралитета Туркменистана

6 декабря 2017

Бишкек, 06.12.17. /Нуржан Касымалиева - Кабар/. В Бишкеке накануне отметили Международный день нейтралитета Туркменистана.
Во время брифинга по случаю Международного дня нейтралитета Туркменистана в Посольстве Туркменистана в Бишкеке, посол Ш.Мередов сообщил, что 12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций консенсусом приняла специальную Резолюцию "Постоянный нейтралитет Туркменистана"
По его словам, это беспрецедентный документ, утвердивший за страной уникальный международно-правовой статус – первый в мировой практике.
Посол назвал этот факт ещё одним ярким свидетельством высокого авторитета Туркменистана на мировой арене и всеобщего признания её весомого вклада в обеспечение регионального и глобального мира, безопасности и устойчивого развития.
"Миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета, неучастие в международных военных организациях и договорах, равноправное взаимовыгодное сотрудничество – таковы ключевые положения политики позитивного нейтралитета, неуклонно проводимой под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова", - отметил он.
Мередов также подчеркнул, что сегодня нейтральный статус Туркменистана всё ярче проявляет себя как фактор, оказывающий позитивное воздействие на стабилизацию ситуаций регионального и глобального масштаба, положительное влияние на стимулирование плодотворного сотрудничества государств и международных организаций при решении актуальных вопросов политического, экономического, гуманитарного и экологического характера.
Он также добавил, что нейтральный статус нацелен на содействие успешной реализации задач Организации Объединённых Наций, тесное многоплановое партнёрство с которой является стратегическим приоритетом Туркменистана.
"Реализуемая Туркменистаном политика нейтралитета наглядно подтверждает свою актуальность и востребованность в современную эпоху, открывая новые перспективы и возможности для всестороннего прогресса, укрепления и расширения плодотворного международного сотрудничества", - сказал Мередов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта