Группа жителей ул.Термечикова в столице просят власти вмешаться в вопрос их выселения

Группа жителей ул.Термечикова в столице просят власти вмешаться в вопрос их выселения

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Группа жителей ул.Термечикова в столице просят власти вмешаться в вопрос их выселения

15 февраля 2018

14 семей общежития и 14 семей на участке у ипподрома "Ак-Кула" на улице Термечикова в Бишкеке просят власти и президента вмешаться в судебный процесс, по которому их выселяют из квартир и домов.
В прошлом году государство вернуло в собственность ипподром "Ак-Кула". В Межрайонном суде, Ленинском районном суде, Бишкекском городском суде, а также в Верховном суде рассматриваются оставшиеся внесенные прокуратурой Ленинского района исковые заявления о признании недействительными последствий договора купли-продажи ипподрома "Ак-Кула". Среди этих последствий - общежитие на 14 квартир и земельный участок, на котором расположены 14 домов. Сейчас районная прокуратура столицы возвращает эту собственность государству.
По словам жителя Руслана Шамканова, в 2003 году 76 соток участка у ипподрома купил гражданин Капарбек Турсунов, в 2007 году он продал участки Тынчтыкбеку Акматбекову. Акматбеков в 2011-2012 годах разделил их на мелкие участки и продал гражданам, среди которых Шамканов. "Все документы у нас на руках. Мы являемся добропорядочными покупателями. Заплатили по 5-6 тыс долларов за сотку. Теперь государство отнимает у нас нашу собственность", - сказал он.
Касиет Абдраева сообщила, что квартиру в общежитии она купила в 2005 году. Ей с тремя детьми некуда идти.
Как сообщалось ранее, Верховный суд 7 сентября 2017 года оставил в силе решения судов первой и второй инстанции об удовлетворении искового заявления прокуратуры Ленинского района. В результате был признан недействительным договор купли-продажи в частную собственность имущественного комплекса ипподрома "Ак-Кула", расположенного по адресу: г.Бишкек, ул.Термечикова 1.
Установлено, что постановлением правления по земельной аграрной реформе Министерства сельского и водного хозяйства от 11 февраля 1997 года Государственное национальное акционерное общество "Ак-Кула" преобразовано в АО "Ак-Кула", в котором 80% акций передано трудовому коллективу, 20% акций передано Минсельхозу. 23 февраля 1998 года между МСВХ КР и АО "Ак-Кула" заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым АО "Ак-Кула" купило имущественный комплекс ипподрома. 28 июля 1998 года Центр по земельной и аграрной реформе МСРХ акционерному обществу "Ак-Кула" выдал свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс республиканского национального ипподрома "Ак-Кула".
Однако ранее, 30 октября 1995 года, согласно постановлению правительства "О перечне объектов, передаваемых в ведение местного самоуправления Бишкек", ипподром был передан в собственность мэрии Бишкека, а в 1996 году постановлением Бишкекского городского кенеша ипподром был принят на баланс муниципалитета. Таким образом, у МСВХ не было полномочий по распоряжению указанным имущественным комплексом, поскольку на тот момент ипподром был выведен из ведения министерства, следовательно, сделка является недействительной, сообщала прокуратура.
Сегодня депутат Мирлан Жеенчороев на заседании парламента сообщил, что 30-40 семей, проживающих близ ипподрома "Ак-Кула", выселяют на улицу. "С понедельника к нам приходят люди, и просят решить вопрос. Сейчас проходят судебные процессы в рамках возврата ипподрома в Бишкеке. Уже есть решение возврата ипподрома государству. Это хорошо. Но близ ипподрома на улице Термечикова расположены несколько земельных участков, где проживают около 30-40 семей. Их сейчас выселяют на основании решения суда. Сейчас зима, может стоить с ними встретиться, чтобы не было социальной напряженности", сказал он.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта