В Кыргызстане наблюдается снижение уровня владения русским языком — эксперты

В Кыргызстане наблюдается снижение уровня владения русским языком — эксперты

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане наблюдается снижение уровня владения русским языком — эксперты

2 марта 2018

БИШКЕК, 2 мар - Sputnik. В Кыргызстане постепенно снижается уровень владения русским языком, заявила на круглом столе декан факультета славяноведения БГУ имени К. Карасаева Светлана Элебесова.
Круглый стол "Русская филология в Кыргызстане: актуальные проблемы образовательного и научного сотрудничества" проходил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Элебесова отметила, что в некоторых регионах республики русский язык уже не используется и это очень осложняет обучение приезжих студентов.
"У нас учится преимущественно сельская молодежь. Сейчас наблюдается снижение уровня владения русским языком. Это осложняет и обучение, и работу в этом направлении. Есть тенденция монолингвизации большинства районов КР, что ведет к сужению речевой среды", - сказала Элебесова.
Профессор, заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев выразил надежду на взаимовыгодное и конструктивное сотрудничество с российскими вузами.
"Я не буду скрывать, что в Кыргызстане есть проблемы с преподаванием русского языка в школах, особенно в регионах. Эту проблему надо решать. Почему бы нам не сотрудничать и не дать возможность студентам Томского университета проходить преподавательскую практику в школах наших регионов? Подчеркну, мы готовы взаимодействовать не в качестве иждивенцев - у нас есть проекты и наработки", - сказал профессор.
Все участники круглого стола выразили надежду на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество двух стран.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта