10.59: здесь покупают вещи умерших — об удивительном базаре Бишкека

10.59: здесь покупают вещи умерших — об удивительном базаре Бишкека

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

10.59: здесь покупают вещи умерших — об удивительном базаре Бишкека

17 апреля 2018

По выходным на окраине Бишкека открывается рынок, где есть все, что необходимо искушенному горожанину. Здесь можно по крупицам собрать историю страны за последние сто лет или наткнуться на безделушку, которая вернет ваше сознание в прошлое.
Барахолка, кладбище старых вещей, блошиный рынок, официальный спонсор бишкекских пробок - у этого базара много названий. Чтобы занять самое ходовое место и разложить вещи для реализации, продавцы приезжают сюда к 6 часам утра каждый выходной. Они продают старинные вещи, доставшиеся им в наследство от родственников, которых уже нет на этом свете.
Здесь можно проследить, как за последние 50-80 лет менялась мода у наших бабушек и мам, какими инструментами пользовались наши отцы и дедушки, и даже найти игрушки, которыми вы играли в детстве.
Вы вообще знаете, что DVD диски, которые раньше стоили 250-150 сомов, сейчас на барахолке продаются за 5 сомов? Это все те же старые "болванки" в коробках со слегка "поплывшими" обложками, только в 50 раз дешевле. Какие-то десять лет назад я недоедала, экономя на булочках со сгущенкой, чтобы отложить 3-5 сомов на диск с новыми фильмами... А потом до дыр засматривала все, что на нем было. Еврейские корни по материнской линии делали свое дело, поэтому, выучив все что было на "болванке", я продавала ее соседским детям или выменивала на новый диск.
А помните ту советскую косметику, которой пользовались наши мамы? Тушь, в которую надо плюнуть, чтобы накрасить ресницы, помады медно-малинового цвета и аляпистые броши? И этот запах пыли, который сопровождал все инструменты по наведению красоты... И вот они лежат на клеенке, разложенной на тротуаре, и продаются по бросовой цене... За десятки лет после выпуска эти вещи не были использованы ни разу. Все это было куплено впрок. Интересно, почему женщина, которой предназначалось все это богатство, отказалась от него?
- Чье это все?
Продавец был в духе и с воодушевлением рассказал о бывшей хозяйке косметики.
- Это моей матери. Она в молодости была одной из самых красивых девушек Фрунзе. Модница была заядлая, почти все деньги тратила на тряпки и украшения. При Союзе найти что-то красивое и фирменное было же практически невозможно, но она как-то умудрялась. Потом вышла замуж за отца, родила троих детей, а в 40 лет умерла от рака. Ее вещи лежали на чердаке почти 50 лет, никто не смог их выбросить. Когда одна часть родни уже попала на тот свет к матери, а другая уехала из Бишкека, я начал потихоньку продавать это старое барахло. Выкидывать жалко, а здесь находятся ценители всего этого.
Ценителей, к слову, на самом деле достаточно. На сотню продавцов приходится две покупателей. К четырем часам базар сворачивается, торговцы бережно упаковывают свой товар в большие клетчатые сумки и разъезжаются, чтобы через 6 дней вернуться сюда вновь.
Теперь новости!
Для удобства горожан сегодня увеличат количество общественного транспорта в сторону к кладбища близ Бишкека.
В честь 140-летия Бишкека на полигоне в районе села Озерного прошли двухдневные международные соревнования внедорожников, у нас есть фоторепортаж с места событий.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Двухдневные международные соревнования внедорожников в селе Озерном
Муниципальное предприятие "Зеленстрой" закупило импортные саженцы на 13 миллионов 763 тысячи сомов. Реальную стоимость этих товаров выяснил корреспондент Sputnik Кыргызстан.
В Бишкеке водитель КамАЗа, двигаясь по улице Ауэзова, совершил наезд на двух женщин, которые от травм скончались на месте. Очевидец прислал видео, снятое после ДТП, на WhatsApp-канал Sputnik Кыргызстан.
Оказывается, прикрутить камеры к столбам - это плевое дело. Сделать так, чтобы дорогое оборудование не сгорело в первые полгода - вот это настоящая проблема. О том, какие еще проблемы сопровождают проект "Безопасный город", а также почему нарушители могут в ближайшее время ездить спокойно рассказал Эсен Салиев.
После того как власти Бишкека огласили стоимость новых троллейбусов, многие задались вопросом: оправдана ли цена 122 тысячи евро? Sputnik Кыргызстан узнал, сколько за подобные "рогатые" машины платили в других странах.
О погоде: днем в Бишкеке обещают до 20 градусов тепла, солнечно.
О ценах на ГСМ: Аи-95 стоит 44,5 сома, 92-й продают по 41,8, "дизель" оценили в 42,5, автогаз - в 22 сома.
О валюте: обменные пункты покупают доллар по 68,8 сома, а продают за 69, рубль стоит 1,1 сома, тенге оценивается в 0,20.
В столице 10.59.
С уважением Светлана Федотова

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта