10.59: городской парень впервые побывал в Нарыне, его едва спасли

10.59: городской парень впервые побывал в Нарыне, его едва спасли

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

10.59: городской парень впервые побывал в Нарыне, его едва спасли

18 апреля 2018

Волки занимают второе место по потреблению мяса в стране - сразу после нарынских (шутка из Интернета).
До 21 года я был добропорядочным домоседом и Бишкеку не изменял. Разве что иногда позволял себе флирт с Иссык-Кулем. Но потом пустился во все тяжкие и успел исколесить всю страну. Одним из самых запоминающихся было трехдневное путешествие по Нарынской области, где я заметил много интересного.
1. Необычный "состав" дастархана. Очень мало фруктов, поэтому их нарезают кусочками и пускают тарелку по кругу. Но стол всегда ломится от еды: здесь хоть отбавляй меда, топленого масла и домашнего хлеба, из которых получаются отличные бутерброды. Это называется просто "попить чай". Я уже не говорю про обед или ужин.
2. Коварный бозо. В Ак-Талинском районе мы выпили по паре стаканов и сразу поехали дальше, а через 20 минут вся маршрутка спала (кроме водителя). Проснувшись, мы толпой выпили еще один литр, который дали в дорогу заботливые хозяева. Через 20 минут все опять "вырубились".
3. Мяса всегда мало. Тому, кто живет по такому принципу, советую съездить в Нарын. Мясо, шорпо, бешбармак, куурдак... Уже на следующий день желудок горожанина будет скучать по овсянке.
4. Белокожим в Нарыне опасно. На фоне загорелых местных жителей вы будете выглядеть так, словно чем-то неизлечимо больны. Сердобольные хозяева щедро угощают белокожих гостей курдючным и другим жиром. В общем, заранее придумывайте "отмазку", почему вам нельзя это есть.
5. Разбитые и пыльные дороги. Однако в селах очень чисто, там следят за порядком. Этому можно только поучиться.
На самом деле я рассказал лишь малую часть того, чем интересна Нарынская область. У каждого, кто там побывал, путевых заметок наверняка будет гораздо больше. Честно говоря, мне в регионе очень понравилось: коллеги даже шутили, что меня с трудом удалось спасти от сельской жизни.
Ну а теперь к новостям.
Продолжается "турне" правительства по Жогорку Кенешу: кабинет министров отчитывается об итогах 2017 года. Вчера был отчет перед парламентской оппозицией, и выяснилось много интересного. К примеру, почему не построили новый химцех на ТЭЦ Бишкека (его отсутствие стало причиной зимней аварии). Один депутат рассказал премьер-министру, что в ГНКБ есть сотрудник, который "выше Конституции и законов", и попросил принять меры. В результате ответы Исакова не удовлетворил оппозицию.
В продолжении темы о силовиках. Вот видео задержания сотрудника Генпрокуратуры с 200 тысячами долларов взятки. To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video
FacebookTwitterWhatsappViberTelegramСкачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код © Видео / пресс-служба ГКНБВидео задержания сотрудника Генпрокуратуры с $200 тыс взятки — он был спокоен
Закон не писан и некоторым водителям маршруток: недавно один бус с пассажирами ездил по тротуару.
Через два года мэрия Бишкека не будет покупать саженцы. Напомним, сейчас в Интернете обсуждают саженцы липы.
Ну а теперь к добрым новостям. Бишкек вошел в топ-10 городов для весенних путешествий по СНГ.
Ученые работают над клонированием мамонтов. "Мы тебя убили, а потом породили", - мог бы сказать Тарас Бульба.
О погоде: днем в Бишкеке обещают до 10 градусов со знаком плюс и дождь.
О ценах на ГСМ: Аи-95 стоит 44,5 сома, 92-й продают по 41,8, "дизель" оценили в 42,5, автогаз - в 22 сома.
О валюте: обменные пункты покупают доллар за 68,8 сома, а продают за 69; рубль стоит 1,1 сома, тенге оценивается в 0,20.
В столице 10.59.
С уважением Бакыт Толканов, который считает, что в нашей стране немало интересного и призывает чаще по ней путешествовать

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта