Она радовалась смерти матери — бишкекчанка о запретной в Кыргызстане теме

Она радовалась смерти матери — бишкекчанка о запретной в Кыргызстане теме

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Она радовалась смерти матери — бишкекчанка о запретной в Кыргызстане теме

27 мая 2018

Я долго думала, писать этот материал или нет, и все-таки решилась... Тема серьезная, неудобная, щепетильная, многогранная, а потому прошу всех быть предельно корректными в комментариях.
Поводом для моих размышлений послужил личный паблик одной дамы в Facebook, где появился пост примерно такого содержания: "Стою на похоронах матери. Вокруг рыдают и скорбят невесть откуда взявшиеся родственники. Я тоже вся в черном, как полагается в таких случаях, изображаю скорбь и боль утраты близкого человека. А в душе... В душе дикое ликование! Хочется петь, танцевать и надувать разноцветные воздушные шарики! Ура, я свободна!".
Моя первая реакция: "Кошмар, бывают же такие бессердечные люди! Ничего святого не осталось!" - и еще пара фраз непечатного содержания. Однако, прочитав текст полностью, я задумалась. Попыталась понять женщину, которая его написала, разобраться в ее душевном состоянии. Поставить себя на ее место и представить, как бы я повела себя в подобной ситуации.
Дело в том, что автор публикации долгое время ухаживала за парализованной матерью. Сейчас женщине 40 лет, а когда с мамой случилась беда, ей было всего 25. С того дня ее жизнь остановилась. Пятнадцать лет ушли в никуда: каждый день - "день сурка", и так из года в год. Бесконечные "утки", лекарства, массажи, кормление с ложечки, переворачивание, обтирания, борьба с пролежнями и другие "прелести" ухода за лежачим человеком...
Да, была какая-то сиделка, приходившая на два часа три раза в неделю. Но в это время молодой женщине надо было бежать подрабатывать, и в другие дни тоже. Мать видела, как трудно дочери одной нести эту ношу и периодически просила последнюю то сдать ее в дом инвалидов, то дать таблеток, которые помогли бы уйти из жизни.
Женщина не сделала ни того, ни другого. Я не знаю, какие чувства она испытывала к матери (любовь, жалость, ненависть, сострадание?), но она выполнила свой дочерний долг. В жертву были принесены ее молодость и шансы на то, чтобы обзавестись собственной семьей. Личные желания и мечты пришлось похоронить... В конце ее поста прозвучало слово "эвтаназия" - женщина сетовала, что у нас эта процедура запрещена.
Эвтаназия - холодный, колючий термин, от которого веет смертью и безнадежностью. Кстати, в некоторых странах Евросоюза ассистированная смерть разрешена, а в России она подпадает под статью "предумышленное убийство". В Азии на эту тему вообще наложено табу.
Я не была в ситуации, в которой оказались больная мать и дочь, но мне немного знакомо состояние физической беспомощности. После одной операции "бывший" три дня таскал меня на руках в уборную, за что ему отдельное спасибо. Быть практически "овощем" страшно, но я знала, что это состояние скоро пройдет. А лежать без движения годами, осознавая, что так будет всегда... Такого заклятому врагу не пожелаешь.
Возможно, эвтаназия уместна, если больной об этом просит. Но! Мольбы о "легком уходе" могут быть сиюминутным криком уставшей души. В медицине зафиксированы сотни случаев внезапной ремиссии смертельных заболеваний и чудо-исцелений. Возможности человеческого организма безграничны. Как говорится, если больной хочет жить, медицина тут бессильна. Даже в самых тяжелых случаях остается маленький шанс на выздоровление - вопрос, верит в него сам больной или нет.
Кто-то скажет, что эвтаназия - выход и для безнадежно больного, и для его близких. Первый не будет страдать физически и чувствовать себя обузой, а вторые избавятся от ответственности. Однако, не вступая в полемику, замечу, что у каждого человека свой жизненный срок. Приемлема ли процедура эвтаназии в современном обществе? Вопрос сложный, посему он и остается открытым. Думаю, даже в безнадежных случаях добровольный уход из жизни - не лучшее решение.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта