Садоводы села Үч-Коргон Кадамжайского района, которые ежегодно собирают 1300 тонн черешни, экспортируют ее в Россию и Казахстан (фото)

Садоводы села Үч-Коргон Кадамжайского района, которые ежегодно собирают 1300 тонн черешни, экспортируют ее в Россию и Казахстан (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садоводы села Үч-Коргон Кадамжайского района, которые ежегодно собирают 1300 тонн черешни, экспортируют ее в Россию и Казахстан (фото)

7 июня 2018

В селе Үч-Коргон Кадамжайского района Баткенской области идет сбор урожая черешни, сообщил корреспондент Turmush.
По словам местных жителей, они ежегодно выращивают все больше новых сортов ягоды. За сезон каждая семья зарабатывает более 100 тыс. сомов.
Садовод Сайфидин Зуридинов говорит, что выращивает три сорта черешни. На сегодняшний день он со своей семьей собирает урожай ягод.
"Мы на 7 сотках земли выращиваем яблоневые, персиковые деревья, а также черешню. Урожай фруктов зависит от нашего труда. За ними нужно ухаживать", - говорит он.
Земледелец отметил, что получению хорошего урожая ягод способствуют погодные условия. Также необходимо правильно применять удобрения.
"До того, как черешня зацветет, нужно обрызгать лекарством против насекомых. Потом применяем лекарства против мух. В противном случае ягоды загниют", - добавил Зуридинов.
В селе многие люди занимаются перепродажей ягод.
По их словам, ежегодно они получают прибыль в 300-400 тыс. сомов. В этом году стоимость ягод ниже на 20-30 сомов по сравнению с прошлыми годами.
"После развала Советского Союза занимаюсь перепродажей ягод. У жителей со всех сел района покупаю черешню по оптовой цене, а после перепродаю. Прибыль очень хорошая. Также я продаю персики и яблоки. Сейчас ежедневно в Бишкек отправляю по 1-1,5 тонны ягод", - говорит Асылкан Ормонова.
По данным заместителя главы сельской управы, в селе черешня растет на 435 га земли.
Садовники ежегодно собирают 1300 тонн ягод. Они экспортируются в Россию, Казахстан. Сейчас стоимость черешни за 1 кг составляет 100-120 сомов, это на 20-30 сомов дешевле чем в прошлом году.
По данным садовников, стоимость ягод упала в связи с открытием границы с Узбекистаном. Там ягоды зреют раньше и экспортируются в Кыргызстан.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта