"Кайын эне": У 86-летней Латыйпа апа из Тона есть 13 невесток, которым она говорит, что именно они сохраняют хорошие отношения между родственниками (фото)

"Кайын эне": У 86-летней Латыйпа апа из Тона есть 13 невесток, которым она говорит, что именно они сохраняют хорошие отношения между родственниками (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Кайын эне": У 86-летней Латыйпа апа из Тона есть 13 невесток, которым она говорит, что именно они сохраняют хорошие отношения между родственниками (фото)

8 июня 2018

Мы продолжаем новую рубрику "Кайын эне", в рамках которой будет рассказывать о свекровях из различных областей Кыргызстана, забавных случаях, произошедших с ними, их отношениях с невестками и др.
Очередной героиней стала 86-летняя Латыйпа Сулайманова из села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области. Она выросла в селе Саруу Джети-Огузского района.
Ее мужу - Ишенбаю Элебесову в этом году исполнился бы 91 год.
"Муж воевал в Великой Отечественной войне. Он специально добавил 2 года к своему возрасту, чтобы воевать за Родину. Мы познакомились, когда он приехал к своему другу в село Саруу. Он, оказывается, сразу меня заметил. Я была беленькой и у меня тогда были длинные волосы. Он подошел ко мне знакомиться. После этого стали общаться. Оказывается, я тогда еще нравилась своему однокласснику. Он не знал, что у меня есть парень. Когда он узнал, пришел ко мне домой со своими друзьями и, сказав, что не собирается отдавать меня парню из другого села, хотел забрать меня. Но у него не получилось. Мы с младшим братом рано остались без родителей. Поэтому жили у сестры матери. Она позвала Ишенбая, а в это время за дверью караулили брат и его жена. Когда пришел Ишенбай, мы убежали через огород и спрятались в стоге сена. Потом пришли родственники Ишенбая и забрали нас. Так, мы поженились", - вспоминает она.
Латыйпа апа говорит, что у нее были две свекрови.
"После замужества работала воспитателем в детском саду, который находился напротив нашего дома. Поэтому я успевала делать домашние дела. С нами жили две свекрови (моя свекровь и свекровь свекрови) Я их называла "Кара эне" и "Сары эне". В первые дни они испытывали меня и просили приготовить лапшу. Они меня очень многому научили. Когда мы переехали из Джети-Огуза, "Кара эне" говорила: "туулган жердин топурагы алтын" ("родной край - сердцу рай"). После переезда я занималась домашними делами, пекла хлеб в казане, но не собирала "тезек" (помёт конский). Однажды "Кара эне" сказала, что пойдет собирать "тезек". Я пошла за ней, прихватив веревку и грабли. Мы шли долго, вдруг свекровь остановилась, присела и говорит: "Как так, что за земля, ни одного растения". После этого случая свекровь ни разу не говорила, что нужно собирать "тезек". Потом у местных невесток научилась собирать растение "куурай", которое использовали в качестве веника", - говорит она.
У Латыйпа апа есть 8 дочерей, 3 сыновей, 36 внуков и 42 правнука.
"Старший сын - Самыйбек является животноводом, средний сын Өмүрбек - много лет проработал учителем. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Младший сын Талант работает в лесхозе. Он является обладателем звания "Лучший предприниматель года". Дочери- Калбүбү и Гүлбүбү на пенсии и принимают участие в воспитании своих внуков. Эркингүл работает учителем, Нурбубу - воспитывает внуков, Жаңыл работает нянькой, Айнагуль - учительница, Назира - библиотекарь, а Дамира - повар", - говорит она.
У женщины есть 3 невестки и 10 невесток-внучек.
"Мои свекрови были хорошими. Раньше свекрови были строгими. А мои меня любили. Я тоже стараюсь быть хорошей свекровью для своих невесток. Двое сыновей женились, когда еще дочери не были замужем. Все жили дружно в одном доме. Жены внуков очень хорошо ко мне относятся и называют меня "энеке". Мои невестки называют меня мамой. Все меня любят. Я никого из них не обижала и относилась, как к своим дочерям. Научила всему, что знаю. Я желаю своим невесткам быть умными, рассудительными и дружными. Потому что, именно они сохраняют хорошие отношения между родственниками", - заключила она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта