Садоводы Баткена жалуются, что открытие границы с Узбекистаном резко повлияло на экспорт фруктов

Садоводы Баткена жалуются, что открытие границы с Узбекистаном резко повлияло на экспорт фруктов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садоводы Баткена жалуются, что открытие границы с Узбекистаном резко повлияло на экспорт фруктов

18 июня 2018

В Баткенской области идет сбор урожая абрикосов, сообщил корреспондент Turmush.
Местные жители недовольны низкой ценой фруктов. Сейчас они собирают абрикосы, которые называют "Ак өрүк".
По их словам, "Ак өрүк" зреет раньше других сортов. В этом году стоимость абрикосов составляет 25 сомов за 1 кг, это на 50% дешевле чем в прошлом году.
"Сейчас с 30 деревьев собрал 1 тонну фруктов. По сравнению с прошлыми годами плоды абрикоса маленькие. В прошлом году продавал по 65 сомов за килограмм, а в этом году - по 25 сомов за килограмм", - говорит житель села Ак-Турпак Элчибек Султанов.
Между тем предприниматели говорят, что причиной снижения цен на абрикосы является открытие границы с Узбекистаном.
"Раньше абрикосы экспортировали в Россию и Казахстан. У нас не было конкурентов. В этом году в связи с открытием границы с Узбекистаном, начали привозить фрукты. Там они зреют раньше, чем у нас. Сейчас абрикосы импортируются по 20 сомов за килограмм. Отсюда уже экспортируется в Казахстан и Россию. Поэтому мы покупаем у садоводов по низкой цене. Если мы будем покупать по старой цене, то и у нас должны приобретать по высокой цене. Цены на фрукты в Узбекистане очень влияют на наши. Это касается не только абрикосов. Думаю, правительство должно контролировать данную ситуацию. В противном случае местные жители перестанут выращивать фрукты. Необходимо подписать договор и урегулировать цены на фрукты", - сказал предприниматель Абдурасул Сулайманов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта