Стаи розовых скворцов атакуют дачные участки вблизи города Кара-Балта. Как от них защититься?

Стаи розовых скворцов атакуют дачные участки вблизи города Кара-Балта. Как от них защититься?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Стаи розовых скворцов атакуют дачные участки вблизи города Кара-Балта. Как от них защититься?

18 июня 2018

Стаи розовых скворцов атакуют дачные участки вблизи города Кара-Балта, сообщает корреспондент Turmush со ссылкой на местных жителей.
Вот что рассказывают они: "Розовые скворцы были и раньше, но небольшими стайками - по 10-20 особей, а в этом году стаи просто огромные, не менее 200-300 штук. Налетает такая стая на дерево черешни или на созревший тутовник - пять минут - и дерево остается без ягод, а хозяева без урожая. Что делать? Как защитить урожай?"
А вот как комментируют складывающуюся ситуацию экологи: "Розовые скворцы наносят большой вред садоводам и фермерам. Розовые птицы с черной хохлатой головой, налетая на сады, набивают ненасытные зобы, все лето нагуливают жир перед дальним перелетом и зимней бескормицей. Но, пожалуй, в Центральной Азии нет другого такого вида, который способен столь интенсивно и оперативно уничтожать саранчу, как розовый скворец. Ежедневно каждый розовый скворец уничтожает не менее сотни особей саранчи и ее личинок. Одна только колония способна за период гнездования оздоровить сотни гектаров окрестностей, истребив многие тонны саранчи. В связи с этим следует их колонии, места, где они гнездятся, всячески оберегать".
Специалисты советуют жителям города Кара-Балта следующие средства защиты своих садов, которые, кстати сказать, довольно успешно применяются там, где розовый скворец атакует виноградники и сады:
"Деревья и виноградники на момент созревания ягод накрываются специальными защитными сетками. В садах устанавливаются специальные вертушки-трещотки, постоянным движением и резкими звуками отпугивающие птиц. Наиболее продвинутые фермеры вешают профили хищных птиц, устанавливают динамики, через которые периодически транслируются крики хищных птиц. Комплекс всех мер помогает уберечь урожай от розовых скворцов".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта