Жизнь в регионах: Житель самого богатого айыл окмоту в Баткене может за сезон стать миллионером (фото)

Жизнь в регионах: Житель самого богатого айыл окмоту в Баткене может за сезон стать миллионером (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель самого богатого айыл окмоту в Баткене может за сезон стать миллионером (фото)

18 июня 2018

В сельском округе Ак-Турпак Кадамжайского района в разгаре сезон высадки риса.
В этом айыл окмоту около 90% сельчан занимаются выращиванием риса. Сельскохозяйственные работы на рисовых полях стартовали с мая и продолжаются по сей день.
Как рассказал в комментарии Turmush житель села Чоң-Кара Жаныбек Толобаев, разные сорта риса он выращивает на площади 40-50 соток. "На жизнь зарабатываем выращиванием риса. Можно сказать, что я вырос на выращивании риса, вся наша семья занималась растениеводством. На своем земельном участке ежегодно высаживаю 60-70 килограммов риса трех сортов, объем собранного урожая составляет более 1 тонны. Кроме выращивания риса, управляю трактором и оказываю услуги сельчанам по уборке и высадке сельскохозяйственных культур. Стоимость услуг за сотку земли составляет 100 сомов. Клиенты начинают обращаться с мая и без выходных. Каждый день выезжаю на 5-6 земельных участков", - рассказывает Жаныбек Толобаев.
Каныбек Султанов выращивает рис на протяжении многих лет. По его словам, в айыл окмоту большой популярностью пользуются 4 вида риса - үзрү, андижан, взросс и лаззин. Весь собранный урожай направляют на продажу во все регионы Кыргызстана.
"Посадка риса "Ак-Турпак" продолжается вплоть до 20 июня. В нашем районе солнце стоит до сентября. Рано созревающие сорта риса можно собирать уже спустя 3 месяца после посадки, все остальные созревают спустя 4 месяца. Если непрерывно подавать теплую воду, то рисинки будут набирать силу и урожай начнет созревать пораньше. Температура подаваемой на рисовые поля воды может достигать 28 градусов. Как только появляются рисинки, то сразу же начинаем подачу холодной воды. После окончания уборочной кампании все отправляется на специальную мельницу. В селе был открыт отдельный цех, оборудование которого подключено к высоковольтной ЛЭП. Ежедневно там перерабатывается до 1 тонны риса", - сообщил он.
Одной из проблем, с которой фермеры сталкиваются при выращивании риса, К.Султанов назвал нехватку воды. "Ежегодно прокапываем арычную сеть от реки. Когда уровень воды в реке повышается, то все размывается. Пока выкопаем новый, культура остается без полива. Рис требует много воды", - сообщил он.
В Ак-Турпакском айыл өкмөтү сообщили, что ежегодно собирается порядка 40 тыс. тонн риса. На территории айыл окмоту имеется 4 тыс. гектаров поливных земель, из которых на 2,5 гектарах выращивают рис.
Более 70% риса отправляется на рынок Таджикистана - оптовые покупатели приезжают на рынки Ак-Турпакского айыл окмоту и закупают по оптовым ценам. В прошлом году стоимость самого лучшего риса составила 120 сомов за килограмм.
На прошлой неделе в Ак-Турпакском айыл окмоту сошли селевые потоки. В расположенных вдоль береговой линии реки Сох селах Ак-Турпак, Кара-Тумшук, Кызыл-Коргон, Өтүкчү, Токой и Чон-Гара затоплены внутрихозяйственные дороги, арычные системы, огороды жилых домов и сельскохозяйственные земли.
Затопленным оказался и местный рынок.
Справка
По итогам 2013 года сельская управа была признана "Лучшей сельской управой КР" и получила призовые в размере 3 млн сомов. Сельская управа считается одной из самых богатых в районе и области.
Turmush писал, что в сельском округе Ак-Турпак Кадамжайского района Баткенской области расположено газохранилище, которое ранее эксплуатировалось Узбекистаном.
Название местности Ак-Турпак связано с глиной.
По словам аксакала Турдали Алдаева, в этой местности раньше ничего не росло. Здесь была только белая глина. Через данную местность проходили солдаты. После сюда переехали представители племени "жартыбаш" и начали осваивать землю.
Село располагается в 35 км от центра области. В основном местные жители занимаются земледелием и садоводством.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта