Создание совместных предприятий стало одной из главных тем межрегиональной конференции в Челябинске

Создание совместных предприятий стало одной из главных тем межрегиональной конференции в Челябинске

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Создание совместных предприятий стало одной из главных тем межрегиональной конференции в Челябинске

18 июня 2018

Бишкек, 18.06.18 /Кабар/. Для углубления торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Россией, налаживания контактов в ключевых отраслях экономик двух стран, в Челябинске состоялась VII межрегиональная кыргызско-российская конференция.
Темой очередной межрегиональной конференции стала "Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызской Республики и Российской Федерации", в рамках которой проведены 5 круглых столов о роли цифровых технологий в трансформации основных отраслей экономики.
Глава кыргызской делегации вице-премьер-министр Жениш Разаков подчеркнул актульность проведения данной Межрегиональной конференции в свете объявленного в КР 2018 года – Годом развития регионов.
В рамках Межрегиональной конференции обсуждены вопросы развития межрегиональных связей, в том числе путем создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, швейному производству, строительству мясоперерабатывающих заводов, теплиц и логистических центров и т.д., что позволит увеличить совместный экспорт готовой продукции на мировые рынки.
Кроме того, стороны озвучили вопросы реализации совместных проектов в туристическом секторе, а также возобновления прямых авиарейсов по маршруту Челябинск - Бишкек и Челябинск - Тамчи, а также прямого авиасообщения между регионами России и Кыргызстана.
Тематика межрегиональной конференции, посвященная, позволила обсудить вопросы развития сотрудничества в ключевых сферах деятельности, как торговля, транспорт, сельское хозяйство и туризм, учитывая роль цифровой трансформации в экономической интеграции двух стран, были обсуждены через призму цифровых технологий и инноваций.
При этом необходимо отметить, что вопросы кыргызско-российского сотрудничества в области цифровых технологий уже были отражены в Программе экономического сотрудничества между Правительством КР и Правительством РФ на 2018-2021 годы, а также в Протоколе 20-го заседания межправительственной кыргызско-российской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, состоявшегося в г. Москва 30 марта 2018 года.
Новыми направлениями продвижения сотрудничества в сфере цифровой экономики будут здравоохранение, развитие городской среды, малые и средние предприятия, энергоресурсы, которое будет реализовываться путем обмена опытом и содействия участию организаций Сторон в проектах по реализации программ цифровой экономики КР и РФ.
Кыргызстан выразил готовность экспортировать в регионы России экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, комплектующие и материалы, используемыев оборонной промышленности, а также полезные ископаемые и решения в области Ай-ти индустрии. При этом Кыргызстан выразил заинтересованность в импорте из России энергоносителей, строительных материалов, включая лес и металл, промышленной продукции и лекарственных препаратов.
В рамках Конференции вице-премьер-министр КР Ж.Разаков, губернатор Челябинской области Б.Дубровский и министр цифрового развития, связи имассовых коммуникаций РФ К.Носков посетили выставку кыргызской продукции с дегустацией в одном из маркетов города Челябинск, организованной Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при сотрудничестве с Министерством экономики КР.
На выставке были представлены швейные изделия и продукция отечественных производителей,таких кыргызских предприятий, как "ИП Тууганбаев Б.О", ОсОО "MasterFrost", ОсОО "Электрофарфор", ЗАО "Ак-Жалга", ОсОО "Адвантекс", Торговая марка "Оймо фудс", ОсОО "Текстиль Транс", ОсОО "Салкын", "Алайку Органикс", "АдалАзык", ТМ "Тойбосс", ОсОО "Ноктюрн", СКХ "Урожай Иссык-Куля", Фонд "Талас дыйкан". Выставка является продолжением мероприятий по продвижению кыргызского экспорта на территории Российской Федерации.
Данная выставка организована и является одним из практических итогов предыдущей Шестой кыргызско-российской межрегиональной Конференции, состоявшейся 15 декабря 2017 года в городе Бишкек.
Необходимо отметить, чтов рамках 20-го заседания межправительственной кыргызско-российской КомиссииМинистерством экономики КР30 марта 2018 года в г. Москва была проведена акция "День кыргызских товаров" в одной из торговых сетей г.Москва. Также3 апреля 2018 года г.Бишкек была организована B2B встреча с участием представителей бизнеса КР и крупных торговых сетей РФ.
Важным моментом Конференции является подписаниеСоглашение об установлении побратимских отношений между городами Бишкек и Челябинск, а такжеКонтракта на поставку продукции между ОсОО "MasterFrost", КР и "X5 RetailGroup", РФ, а также организована Биржа контактов для представителей деловых кругов двух стран.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта