Обещать — не значит жениться: как политики КР "кидают" друг друга

Обещать — не значит жениться: как политики КР "кидают" друг друга

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Обещать — не значит жениться: как политики КР "кидают" друг друга

21 июня 2018

БИШКЕК, 21 июн - Sputnik. "Своих на войне не бросаем" - знаменитый девиз, но он не про наш истеблишмент. Многие отечественные политики легко находят полезных союзников, но при необходимости так же быстро с ними расстаются.
Редакция Sputnik Кыргызстан сделала подборку случаев, когда союзников бросали из-за политических целей, а также попросила политолога Марата Казакпаева прокомментировать их.
Курманбек Бакиев - Феликс Кулов © AFP 2018 / VYACHESLAV OSELEDKOПрезидент Кыргызстана Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов во время празднования 15-летия независимости Кыргызской Республики. 31 августа 2006 года. Курманбек Бакиев возглавил государство во многом благодаря союзу с оппозиционером Феликсом Куловым. По джентльменскому соглашению последний в обмен на пост премьер-министра отказался от президентских амбиций и на выборах 2005 года поддержал Бакиева. Союз политиков называли "тандемом". Но идиллия длилась недолго - в 2007 году арнамысовец лишился поста. В ходе конституционной реформы правительство ушло в отставку, после чего Бакиев дважды выдвигал кандидатуру Кулова на пост главы правительства, но парламент отклонял ее. В третий раз на эту должность был выдвинут тогдашний глава Минсельхоза Азимбек Исабеков.
В ответ Кулов заявил, что президент "не сдержал своего мужского слова", и потребовал его отставки. Он вместе с другими оппозиционерами организовал митинг, который разогнали правоохранители.
По мнению Казакпаева, распад тандема был логичным.
"С одной стороны, Кулов сделал много уступок и начал терять позиции даже среди сторонников. С другой стороны, он был реальным претендентом на победу в президентских выборах. Своим авторитетом Кулов даже после выборов "затмевал" Бакиева, поэтому у последнего возникла своего рода ревность - он хотел быть хозяином положения, ощущать всю полноту власти", - считает политолог.
Курманбек Бакиев - Азимбек Исабеков © Sputnik / Андрей СтенинПресс-конференция президента Киргизии Курманбека Бакиева в родовом доме в поселке Тейит Следующим премьер-министром Кыргызстана стал Азимбек Исабеков, который занимал пост министра сельского хозяйства в правительстве Кулова. Исабеков премьером был ровно два месяца (29 января - 29 марта 2007 года). 28 марта он объявил об увольнении нескольких министров, не был поддержан президентом и на следующий день подал в отставку. В истории он остался самым "краткосрочным" премьером.
"Да, Бакиев не поддержал его в ситуации с увольнениями министров. Однако он был временной фигурой. Просто удивительно, что так быстро ушел с поста", - сказал Казакпаев.
Курманбек Бакиев - Алмазбек Атамбаев © AFP 2018 / VYACHESLAV OSELEDKOПрезидент Кыргызстана Курманбек Бакиев и премьер-министр Алмазбек Атамбаев Сразу после увольнения Исабекова главой правительства был назначен один из лидеров оппозиции Алмазбек Атамбаев. Главой кабмина он был 8 месяцев. Ушел в отставку по собственному желанию. Бакиев заметил, что "работа Атамбаева подошла к завершению", и наградил его орденом "Данакер". В свою очередь Атамбаев заявил, что во время работы "президент поддерживал его по всем вопросам".
Причиной отставки Атамбаев назвал тот факт, что окружение Бакиева было недовольно самостоятельностью премьера.
"Назначение Атамбаева - компромисс, чтобы не допустить обострения ситуация. Это была временная фигура, необходимая для стабилизации обстановки в стране. Да и сам премьер-министр понимал, что это некрепкий союз", - прокомментировал эти события прошлого Казакпаев.
Ахматбек Келдибеков - коалиция Жогорку Кенеша © Фото / пресс-служба ЖК КРАхматбек Келдибеков В 2010 году, после вступления в силу очередной Конституции, согласно которой Жогорку Кенеш формирует правительство, прошли парламентские выборы. Кабмин был сформирован со второй попытки. Причем каждая из трех фракций коалиции получила по высокому посту: "Ата-Журт" - спикера, им стал Ахматбек Келдибеков, СДПК - премьера (Алмазбек Атамбаев), а "Республика" - первого вице-премьера (Омурбек Бабанов). Однако меньше чем через год коалиция развалилась, в новой конструкции не нашлось место "Ата-Журту", и Келдибеков лишился второго по значимости поста в стране. СДПК и "Республика" вместе с "Ата Мекеном" и "Ар-Намысом" создали новую коалицию. Отметим, что в этом созыве еще несколько раз разваливались коалиции, но о замене преемника Келдибекова, Асылбеке Жээнбекове, речь не шла.
"Шла политическая борьба, в ходе которой от власти оттеснили сильный "Ата-Журт" и одного его лидера. Сама же коалиция была временным союзом", - отметил Казакпаев.
Феликс Кулов и фракция "Ар-Намыс" © Sputnik / Табылды Кадырбеков Круглый стол по вопросу введения поправок в Конституцию В 2010-м Кулов вместе с партией прошел в парламент и получил 23 мандата. Однако в следующем году 15 арнамысовцы объявили, что входят в коалицию большинства. Через время часть фракции выбрала главой Камилу Талиеву. Кулов все же смог сохранить пост лидера фракции, а затем стал еще и главой коалиционного большинства. Позже Талиеву назначили вице-премьером, а затем главой Минкультуры.
"Во фракции были люди, которых пригласили из-за денег и влияния. Придя в парламент, они начали играть в свою игру. Раскол был неудивителен", - считает политолог
"Кидалово" присуще только Кыргызстану? Казакпаев заметил, что это обычное политическое явление.
"Во всем мире любой союз рано или поздно распадается, и не всегда полюбовно. Кыргызстан, конечно, не исключение. Особенность в том, что у нас все происходит быстрее, поскольку власть не "заточена" на одном президенте", - пояснил Казакпаев.
Чтобы не стать жертвой подобного предательства, политикам надо держать ухо востро, особо никому не доверять и помнить, что все союзы временные, резюмировал политолог.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта