Жителей села Нылды Манасского района обеспечат чистой водой (фото)

Жителей села Нылды Манасского района обеспечат чистой водой (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жителей села Нылды Манасского района обеспечат чистой водой (фото)

26 июля 2018

В селе Нылды Манасского района Таласской области проводят чистую воду, сообщил глава села Акыйкат Тургубаев.
По его словам, работы по проведению чистой воды в селе начались 4 дня назад. На сегодня работы на стадии завершения.
"В общем установят водопроводные трубы протяженностью 1,5 км. Строительные работы планируется завершить до конца этого дня. Для проведения чистой воды выделили 400 тыс. сомов", - говорит А.Тургубаев.
История села
Село Нылды входит в состав сельского округа Кайынды Манасского района. В 1935 году в село начали заселяться первые переселенцы.
Село Нылды располагается в 40 км от центра района - села Покровка и в 68 км от Жамбылской железнодорожной станции. Село находится на высоте 1121 метров над уровнем моря.
В основном местные жители занимаются животноводством и земледелием. В селе Нылды функционирует школа, библиотека, Дом культуры, баня, а также неподалеку от села есть карьер с месторождением гранита.
По словам местных жителей, название села связано с его местоположением. Через село протекает река Нылды. И поэтому село назвали Нылды. Однако, некоторые считают, что селу присвоили имя Нылды ата. Он жил в древние времена, еще до Манаса.
Река Нылды является правым притоком реки Талас. Протяженность реки составляет 35 км. Общая площадь составляет 281 км2. Река берет начало с южной части гор Ала-Тоо. Средний многолетний расход составляет 0,79 м3/с. В основном речную воду используют для полива.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта