День 31 Июля: Белоруссия рада любым схемам, даже бакиевским

День 31 Июля: Белоруссия рада любым схемам, даже бакиевским

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 31 Июля: Белоруссия рада любым схемам, даже бакиевским

31 июля 2018

По данным Национального статистического комитета, рост ВВП за первые 6 месяцев этого года составил 0.1%. Цифры говорят об экономической стагнации.
Но цифры нужно считать немного иначе, из-за большой роли для экономической статистики предприятия Кумтор и наличия большой теневой экономики.
На статистику Кумтор влияет сильно. Например, без этого предприятия промышленный рост составил 5.1%, а с ним ушел в минус на 6%. В целом, без Кумтора рост ВВП составил 2.1%. Таким образом, статистика с Кумтором сильно портит картину, но без его денег еще тяжелее.
Во внешней торговле (январь-май) резко вырос объем импорта - на 27,1%. Это на 19% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Рост экспорта, наоборот, снизился до 5.5%, в отличие от 18.9% за аналогичный период 2017 года. Опять на статистику повлияло уменьшение продаж золота.
В разрезе по странам почти в два раза увеличился импорт из Казахстана (91%), в Россию экспорт вырос на 45.4%. Рост экспорта в Литву вырос в 6.5 раза ($18.3 млн), а в Великобританию в 179 раз ($215 млн, из них золото - $212.7 млн).
Импорт из Китая ($881.2 млн) почти в два раза превысил объем импорта из России ($444.1 млн).
Цифра импорта ГСМ из России отдельно в данных Нацстаткома почему-то оказалась не отражена.
Но цифры могут быть обманчивыми - денежные переводы иммигрантов остаются стабильно высокими и поддерживают внутренний спрос, а цены на рынке вторичного жилья продолжают расти.
...
Генеральная прокуратура Кыргызстана 14 декабря 2017 года в Генеральную прокуратуру Беларуси направляла ходатайство с просьбой принять меры по розыску и задержанию Данияра Усенова,
6 марта 2018 года Генпрокуратурой Беларуси в исполнении ходатайства Генпрокуратуры КР в отношении Д.Т.Усенова (Урицкого Д.Т.) отказано со ссылкой на статью 21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.
Эту информацию Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщила только 30 июля 2018 года. Это произошло лишь после скандала в СМИ после того, как в Белоруссии объявился человек по имени Даниил Тимурович Урицкий, похожий на Данияра Токтогуловича Усенова. Появился он в качестве главы Белорусской национальной биотехнологической корпорации.
Согласно указу президента А.Лукашенко, Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) является собственностью Минсельхозпрода до погашения кредита. По данным belta.by, общие инвестиционные затраты на проект составляют $733 млн. В том числе Эксимбанк Китая выделил кредит на $628 млн, коммерческий кредит на $50 млн (оборотные средства), а также средств акционеров на $35 млн. Китайская CITIC Group выступает в качестве генподрядчика и акционера.
По данным сайта naviny.by, на 2016 год среди акционеров БНБК значились российская компания "Вирен-Инвест" (15%), Миноблисполком (33%) и малоизвестные канадские компании Biotech Agriculture International Inc. (27%) и Agro Industries International Inc. (25%). Основным акционером канадских компаний является панамская Pregan Foundation, имеющий свой файл в "панамских документах". Еще 9 ноября 2016 года белорусский TUT.BY писал, что за проектом могут стоять структуры беглого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Тогда порталу не удалось связаться с директором БНБК Даниилом Урицким.
После скандала с первой схемой, который должны были внедрить в Кыргызстане, но не успели из-за революции, проект реализовали по второй схеме. Лукашенко получил больше гарантий, китайские CITIC и COFCO получили 29%, а оффшоры - 45%.
Словом, клану Бакиевых потребовались долгих 8 лет, чтобы реанимировать старый проект, но уже на белорусской земле...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта