День 3 Августа: Бизнес на правительственной трассе сменит очертания

День 3 Августа: Бизнес на правительственной трассе сменит очертания

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 3 Августа: Бизнес на правительственной трассе сменит очертания

3 августа 2018

Кандидат в мэры столицы Азиз Суракматов встречался с оппозиционными депутатами в Бишкекском городском кенеше. Он не придумывал ничего нового - раздает обещания, в первую очередь обещает решить все частные вопросы депутатов. Видимо, бизнес-вопросы депутатов он обещал решить во время второй части встречи, после того как журналистов попросили покинуть зал. Депутаты были настроены оптимистично. Сама история поднимала этот оптимизм. Депутат Коргонбай уулу Жусупбек ("Республика - Ата-Журт") призвал А.Суракматова помнить о судьбе двух предыдущих мэров.
"Это просто пожелание вам для того, чтобы вы работали честно и чисто в случае избрания", - пояснил он.
Затем Коргонбай уулу Жусупбек вспомнил одну историю. Депутат сообщил, что когда осудили бывшего мэра Наримана Тюлеева (июль 2008 - апрель 2010), его имущество было конфисковано, и 10 квартир перешли на баланс мэрии, но их судьба неизвестна.
Однако история этих квартир в доме по адресу улица Московская, 191 очень хорошо известна. Про судьбу этих квартир Коргонбай уулу Жусупбек спрашивал предыдущего мэра 25 апреля 2018 года и получил ответ - Фонд госимущества передал их на баланс мэрии.
Квартиры были оценены в 46 млн сомов, а теперь мэрия выделила 11 млн сомов на их капремонт. Кстати, на месте построенных 3 элитных домов ранее был снесен типовой детский садик 1987 года постройки из-за "отсутствия сейсмоустойчивости". Обследование проводило ОсОО "Гарант проект". Именно из железобетонных плит этого демонтированного детского сада на его месте сейчас достраивают трехэтажное здание детского сада.
21 ноября 2011 года некие представители инвестора Миры Сыдыковой Бактыбек Айтбаев и Анна Кобко (представилась как юрист), которая получила кредит для строительства жилья по вышеуказанному адресу в "Дос-Кредобанк", заверяли на пресс-конференции общественность, что их клиент не знакома с тогдашним депутатом Нариманом Тюлеевым. Получилось,что бывшие муж и жена детей совместных родили, но лично не знакомы.
Однако, это неполная история мэров Бишкека. Коргонбай уулу Жусупбек не упомянул историю отставки мэра Исы Омуркулова сразу после возбуждения уголовного дела в декабре 2013 года. Впрочем, посвященные знают, какие еще материалы уголовных дел хранятся в сейфах бывших и действующих прокуроров и следователей до поры до времени...
Государственный комитет национальной безопасности предлагает внести поправки в закон об автомобильных дорогах. Соответствующий проект закона комитет выносит на общественное обсуждение.
Проектом предлагается на законодательном уровне определить и придать особый статус трассам (автомобильным дорогам), по которым передвигаются объекты, подлежащие государственной охране. Это в свою очередь законодательно отошлет к принятию подзаконного акта о порядке содержания и обеспечения безопасности объектов государственной охраны на "правительственных трассах".
Главный и единственный аргумент - покушения на первых лиц совершаются на трассах во время проезда. Но этот аргумент очень натянутый. В 20 и 21 веке из всех успешных покушений на лидеров государств только два произошли по маршруте следования - король Югославии Александр I в 1934 году, президент США Джон Кеннеди в 1963 году. Оба ехали в кабриолете.
Президент США Уильям Мак-Кинли был убит на выставке выстрелами в 1901 году, президент Франции Поль Думер также был убит на выставке в 1932 году, президент Египта Анвар Садат был убит, когда принимал парад в 1981 году, премьер-министр Индии Индира Ганди была убита телохранителями во дворце, премьер-министр Швеции Улоф Пальме был убит, когда возвращался пешком из театра, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин был убит на митинге в 1995 году.
Возможно, в сфере безопасности за последнее время поменялась обстановка, о которой мы не знаем, и поэтому спустя 27 лет охрана срочно нуждается в статусе "правительственная трасса". Это идет в разрез с публично провозглашенной политикой отказа от перекрытия одной полосы движения во время следования президента, а также с отказом премьер-министра от перекрытия дорог.
Сейчас предполагаемую "правительственную трассу" по проспекту Чуй, проспекту Манаса, проспекту Айтматова капитально ремонтируют, хотя ее состояние было получше, чем состояние 90% дорог столицы.
Наконец, надо полагать, что в случае принятия законопроекта большие перемены ждут продавщицу овощей на углу Манаса-Киевской - вряд ли ее бизнес останется прежним после изменения статуса перекрестка, где она торгует с деревянных ящиков.
В Таджикистане уверяют, что нападение на туристов не повлияло на туристический имидж страны. "Иностранные туристы продолжают прибывать в Таджикистан и знакомиться с красотами и обычаями нашего края", - говорится в заявлении Комитета по развитию туризма. До этого власти страны создали туристическую полицию для охраны туристов.
Но обеспокоенность распространяется за пределы Таджикистана - она также ощущается в соседних странах. В последние годы страны региона предприняли немало шагов для развития туристической отрасли, глобальные объемы которой быстро растут. Власти Кыргызстана в 2012 году отменили визы для 44 стран, этому примеру последовал Казахстан. Об отмене виз для стран с высоким доходом также говорил Узбекистан. Электронные визы выдают Кыргызстан, Таджикистан. С 15 июля их начал выдавать Узбекистан, а также обещает ввести Казахстан.
По данным Всемирной туристической организации, Казахстан в 2014 году посетили 4,5 млн иностранных туристов, иностранцы в 2016 году оставили в стране 1,5 млрд долларов. Кыргызстан в 2015 году посетили 3 млн иностранцев, в 2016 году они оставили 432 млн долларов. Таджикистан в 2014 году посетили 414 тыс. иностранцев, оставили в стране 4 млн долларов (цифра явно заниженная). Узбекистан в 2010 году посетили 975 тыс. туристов и оставили в стране 121 млн долларов.
Однако стандартная статистика не всегда реально отражает состояние дел. Например, иностранные туристы с базаров Дордоя и Кара-Суу вывозят товаров на десятки миллионов долларов, но они вряд ли учитываются как чеки иностранных туристов. Не совсем корректны цифры по отдыхающим. Например, на побережье озера Иссык-Куль частных сектор мало соприкасается с государственными налоговыми органами и это в общем-то хорошо..
Несомненно одно - регион остается неизведанным на мировых туристических рынках и сейчас переживает бум. И любой негатив по безопасности вызывает обеспокоенность даже у соседей.
Министерство экономики решило экономическими мерами вынудить бизнес перейти на безналичный расчет. Министр экономики Олег Панкратов прокомментировал Tazabek предлагаемый проект Закона "О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики", предусматривающий увеличение ставки налога с продаж с 2% до 5%.
"Мы не предлагаем запретить, а сделать экономически выгодным, поэтому эти ставки применяемы только для тех, кто проводит наличные расчеты и увеличить ставки от 2% до 5%. Если уходите на безналичный расчет, то это к ним не применяется. Пока это только концепция, она будет обсуждаться с бизнесом, посмотрим на реакцию бизнеса", - сообщил министр.
Однако глава Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким сказала, что экономика страны еще не достигла такого уровня технического оснащения, который бы позволял осуществлять все обороты на основе безналичных платежей, и волей-неволей налогоплательщик вынужден совершать наличные платежи, и не потому, что он хочет "уйти в тень". Ее прогноз - повышение налога с продаж в 2,5 раза обанкротит половину бизнеса.
Словом, правительство хочет вывести бизнес из тени, бизнес в ответ говорит, что технических возможностей нет. Возможно, правительство, понимая, что технических возможностей нет, надеется пополнить бюджет. Похоже, от всей этой затеи выиграют только налоговики...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта