Делегация из Кыргызстана почтила память Героя Советского союза Ч.Тулебердиева в Воронеже (фото)

Делегация из Кыргызстана почтила память Героя Советского союза Ч.Тулебердиева в Воронеже (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Делегация из Кыргызстана почтила память Героя Советского союза Ч.Тулебердиева в Воронеже (фото)

9 августа 2018

Делегация Кыргызстана посетила Воронежскую область России, где почтила память Героя Советского союза Чолпонбая Тулебердиева, сообщил корреспондент Turmush.
Каждый год кыргызская диаспора и местные власти в Воронеже проводят мероприятие в честь памяти Чолпонбая Тулебердиева. По приглашению местной власти полпред в Таласской области Марат Мураталиев с делегацией, состоящей из 10 человек, посетил мероприятие и прочел молитву красноармейцу.
В ходе мероприятия были организованны спортивные мероприятия. После делегация посетила школу, которая носит имя Ч.Тулебердиева, встретилась с представителями диаспоры и вручила подарок музею красноармейца.
Справка:
Чолпонбай Тулебердиев родился 13 апреля 1922 года в селе Чымгент, которое ныне названо в его честь - Чолпонбай, Таласской области в крестьянской семье. Окончив 7 классов, работал в колхозе.
В 1941 году 19-летний Чолпонбай был призван в ряды Советской Красной армии. Он служил в 363-м стрелковом полку 160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта.
6 августа 1942 года Чолпонбай закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта. Похоронен с воинскими почестями на месте подвига на вершине Лысой горы у села Селявное-Второе Лискинского района Воронежской области.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта