С.Эгембердиева не может вернуть 10 тыс. долларов и винит в этом следователей. Милиция ответила ей

С.Эгембердиева не может вернуть 10 тыс. долларов и винит в этом следователей. Милиция ответила ей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С.Эгембердиева не может вернуть 10 тыс. долларов и винит в этом следователей. Милиция ответила ей

10 августа 2018

Жительница Жалал-Абадской области Салынкан Эгембердиева выразили недовольство относительно прекращения расследования уголовного дела по факту мошенничества, где фигурантом дела была ее несостоявшийся бизнес-партнер. Об этом С.Эгембердиева сообщила 9 августа на пресс-конференции в АКИpress-Жалал-Абад.
Женщина беспокоиться, что материалы уголовного дела не дошли до суда. Она не исключает, что в этом заинтересованы и следователи. "Обратилась с заявлением в правоохранительные органы принять меры в отношении гражданки, которая взяла у нее деньги под бизнес. У меня есть все соответствующие документы - расписка о получении денег. Но следственные органы не хотят слышать нас и приобщать документы к делу. Все началось в 2013 году, когда через знакомую С.Т. познакомилась с Э.Т. Она [С.Т.] рассказала о семье [Э.Т.], вплоть до детей. Мы встретились, разговорились, так и познакомились. Спустя время узнаю, что Э.Т. приезжает из Бишкека, решила ее встретить и угостить. Она мне рассказала об одной компании, но я тогда не согласилась. Спустя время познакомившая нас с Э.Т. подруга сказала, что ей [Э.Т.] нужны деньги, что она вернет их в кратчайшие сроки. С виду она показалась мне хорошим человеком, в связи с чем решила одолжить ей денег. Она вернула их, как и договаривались по срокам. Естественно, после этого начала ей доверять", - сообщила Салынкан.
Во время следующей встречи Э.Т. предлагает заняться совместной предпринимательской деятельностью. "Она рассказала о сестре, которая занимается поставками сухофруктов в Россию. Она предложила мне закупать сухофрукты в Жалал-Абаде, которые мы поставляли бы в Россию. Она рассказала о проекте на 100 тыс. долларов, который якобы нашел поддержку. При этом, она заверила, что данные средства безвозвратные. Но, чтобы получить эту сумму, необходимо было 15 тыс. долларов. Она предложила мне посодействовать, а долг обещала вернуть, как будут перечислены средства по проекту. Кроме того, она предложила мне дать 50 тыс. долларов под низкий процент для развития бизнеса. Она также сказала, что со мной должна встретиться ее младшая сестра, которая поставит дом под залог. Тогда у меня не было такой крупной суммы. Спустя время ко мне приходит младшая сестра Э.Т. - А.Б. с документами на дом. Воспользовавшись тем, что эта женщина болеет, они предложили поставить дом под залог, взять 20 тыс. долларов и передать им. Деньги обещали вернуть. У знакомых в ломбарде взяла в долг 500 тыс. сомов, чтобы передать их Э.Т. Нужно было перевести 500 тыс. сомов, го они сказали мне: "Удержи из этой суммы проценты за один месяц, которые тебе причитаются, а все остальное переведи". Поверив им, взяла 45 тыс. сомов, а остальное перевела. С тех пор деньги вернуть не могу. А через месяц пошла в ломбард и отдала 45 тыс. сомов в качестве процентов за взятые 500 тыс. сомов. В последующие три месяца также платила проценты - по 45 тыс. сомов. Но пени начали расти, в результате чего мне пришлось брать в долг у сестер, которые находятся на заработках в России. В итоге за 500 тыс. сомов отдала ломбарду 1 млн 175 тыс. сомов", - говорит потерпевшая.
После перевода денежных средств Э.Т. к Салынкан пришла А.Б., которая пожаловась на отсутствие средств на лечение и заявила, что не брала ни копейки из тех средств, что женщина перевела Э.Т. "Тогда А.Б. мне сказала, что она могла бы сама перевести деньги, удержав из суммы 20 тыс. сомов. Во время телефонного разговора с Э.Т. она попросила меня одолжить ее сестре 10 тыс. сомов, которые обещала отдать в кратчайшие сроки вместе с остальной суммой. Поверила ей в очередной раз и передала А.Б. 10 тыс. сомов. Кроме того, Э.Т. начала давить на жалость, что ее сестра якобы больна, что из-за переживаний из-за дома болезнь может обостриться и в худшем случае это приведет к летальному исходу. И виноваты в ее смерти якобы будем мы. Э.Т. попросила вернуть ее сестре документы на дом, что я и сделала. После этого женщины пропали. Не дождавшись их, в 2017 году решила собратиться с заявлением в милицию. В течение года тянулся вопрос с возбуждением уголовного дела по данному факту. "Следователи выносят решение о прекращении расслдеования, а я вновь пишу заявления. И только в феврале 2018 года возбуждается уголовное дело по ч. 2 п.3 ст. 166 ("мошенничество") УК КР. В течение двух месяцев проводились розыскные мероприятия, городской суд дает санкцию на задержание. Через два месяца ее задерживают, а суд выносит решение о помещении под стражу на 15 дней. Но ее отпускают спустя 13 дней. Во время ее нахождения под стражей никаких следственных мероприятий не проводится, никаких очных ставок не было. Расследованием дела занимались М.Исагалиев и М.Жаманкулов. У меня сложилось такое мнение, что они пытаются повернуть ход расследования в ее пользу", - сообщила женщина.
Она также выразила недовольство в отношении судей. Жалал-Абадский областной суд 19 июня 2018 года рассматривал вопрос меры пресечения в отношении Э.Т. - три судьи продлевают срок ареста. "Но в это же день вдруг меняется следователь, который вносит на рассмотрение городского суда ходатайство о смягчении меры пресечения в связи с тем, что у Э.Т. якобы больная мать. Здесь явно признаки сговора. Если бы ее подержали дольше под стражей, то, возможно, она выплатила бы мой долг. У нее есть возможности. Ее дети находятся на заработках за рубежом", - сказала она.
С.Эгембердиева также добавила, что по данному делу встречалась с прокурором Жалал-Абадской области - на тот момент им был Өткүрбек Джамшитов. Он поручил изучить заявление женщины. Женщина сообщила и о встрече с начальником УВД Жалал-Абадской области, который дал поручение следственной службе провести справедливое расследование.
А.Б. также заявила, что он пострадала от действий со стороны Э.Т. "Когда болела, то нуждалась в деньгах для покупки лекарственных средств. Тогда Э.Т. передала мне лекарства, которые взяла в компании, в которой работала. Пропила их. Считала ее хорошим человеком. Она и меня ввела в заблуждении, что якобы они выиграли проект, что нужны средства. Попросили меня заложить дом, за что обещали мне 20 тыс. сомов. Но Э.Т. не исполнила своих обещаний. Недавно написала заявление в милицию на нее. Как выяснилось, она обманула и другую женщину - жительница продала двух коров и отдала деньги Э.Т. А теперь она написала в отношении меня заявление и требует вернуть 145 тыс. сомов. Требую привлечь ее [Э.Т] к ответственности", - сказал женщина.
Между тем, в пресс-службе УВД Жалал-Абадской области сообщили, что заявление от жительницы города Жалал-Абад Эгембердиевой Сыланкан Шерматовны поступило 11 января 2017 года. В своем заявлении она указала, что одолжила жительнице Сокулукского района Э.Т., 1959 года рождения, денежные средства - 10 тыс. долларов, которые не может вернуть. Рассмотрев заявление, следственная служба ОВД города Жалал-Абад принимает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 28. ч1 ("Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления") УПК КР, ссылаясь на то, что этот вопрос необходимо рассматривать в судебном порядке. Но прокуратура города Жалал-Абад отменяет решение и дважды отправляет в следственный отдел ОВД города Жалал-Абада материалы для проведения дополнительной проверки. После дополнительной проверки следователи вновь выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокуратура Жалал-Абадской области 23 ноября 2017 года вновь отменяет постановление следственной службы, после чего поручает следственному отделу ОВД города Жалал-Абад провести дополнительную проверку. В итоге следователь ОВД города Жалал-Абад А.Андашов 22 февраля 2018 года возбуждает уголовное дело по ч.2 п.3 ст. 166 УК КР.
Но подозреваемая Э.Т. не являлась на следственные мероприятия, не проживала по постоянному месту жительства, в связи с чем ей были предъявлены обвинения заочно и суд вынес решение о ее аресте. Она была объявлена в розыск.
В соответствии с ч.1 п.1 ст. 221 ("Следствие приостанавливается при наличии неустановления местонахождения обвиняемого") УПК КР были приостановлены.
6 июня 2018 года следственные мероприятия возобновляют в связи с задержанием подозреваемой Э.Т., срок следствия составил 1 месяц - до 6 июля 2018 года. Суд избирает меру пресечения в виде содержания подозреваемой под стражей до 22 июня 2018 года. Расследованием уголовного дела занимается следователь ОВД города Жалал-Абад С.Султанов, который вносит на рассмотрение Жалал-Абадского городского суда ходатайство о продлении меры пресечения в отношении подозреваемой Э.Т. Решением городского суда ходатайство следователя удовлетворяется частично, подозреваемую поместили под стражу сроком до 19 июля 2018 года.
По данным УВД, 19 июня потерпевшая С.Эгембердиева обращается с заявлением к начальнику следственной службы УВД Жалал-Абадской области, в котором просит выразить недоверие следователю С.Султанову и всему следственному отделу ОВД города Жалал-Абад, а также передать материалы уголовного дела на расследование в следственную службу УВД. Ее заявление было удовлетворено. В связи с истечением срока следствия принимается решение о продлении - до 6 августа 2018 года.
В ходе проведенных следственных мероприятий была допрошена жительница села Коткор Абдраимовского айыл окмоту Базар-Коргонского района А.Б., которая сообщила, что в середине декабря 2013 года к ней пришли сестра Э.Т. и односельчанка М.Г. Увидев больное состояние А.Б. и поняв, что она нуждается в денежных средствах, Э.Т. и М.Б. предлагают ей заложить квартиру в городе Жалал-Абад, зарегистрированную на покойного брата А.Б. - А.Нурлана. Женщины обещают ей передать деньги на лекарства. Заложив квартиру в ломбард и передав документы С.Эгембердивой, женщины получают все деньги, но А.Б. так и не получает свои 20 тыс. сомов. Позже А.Б. идет к С.Эгембердивой и забирает у нее документы на квартиру.
Во время дачи показаний подозреваемая Э.Т. сообщила, что никаких 10 тыс. долларов у С.Эгембердиевой она не брала, а наоборот, она одолжила ей.
Была допрошена и сестра С.Эгембердиевой - С.Т., которая сообщила, что она познакомила их, а после помогла Э.Т. взять в долг у Эгембердиевой в размере 50 тыс. сомов. Про 10 тыс. долларов она ничего не знала.
По данным фактам проведены следственные мероприятия, очные ставки, допрошены ряд лиц. Следователь следственной службы УВД Жалал-Абадской области Н.Шадыканов 1 августа 2018 года выносит постановление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 28 ч.1 п.11 ("Возбужденное дело подлежит прекращению за истечением срока давности") УПК КР, после чего подозреваемая была отпущена под домашний арест.
Ознакомившись с материалами дела и изучив законность прекращения следствия, прокуратура Жалал-Абадской области дает положительное заключение постановлению следователя.
В УВД также сообщили, что заявление потерпевшей С.Эгембердиевой было рассмотрено прокуратурой Жалал-Абадской области, которая установила, что следователь Н.Шадыканов провел справедливое расследование в рамках действующего законодательства.
Прокуратура не установила факт принятия решения следователем Шадыкановым в пользу подозреваемой Т.Э., а также посчитала, что для выражения недоверия следователю нет никаких оснований.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта