В Жайылском районе в отношении сотрудников Сары-Кооского айыл окмоту возбудили уголовное дело за растрату более 615 тыс. сомов

В Жайылском районе в отношении сотрудников Сары-Кооского айыл окмоту возбудили уголовное дело за растрату более 615 тыс. сомов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Жайылском районе в отношении сотрудников Сары-Кооского айыл окмоту возбудили уголовное дело за растрату более 615 тыс. сомов

13 августа 2018

1 августа текущего года прокуратура Жайылского района возбудило уголовное дело за использование служебного положения и растрату вверенного имущества в отношении сотрудников Сары-Кооского айыл окмоту, сообщает корреспондент Turmush.
Прокуратурой установлено, что работники данной сельской управы, используя свои должностные положения, присвоили денежные средства, предназначенные для местного бюджета. Один из арендаторов оплатил налоговому инспектору Сары-Кооского айыл окмоту Т. У. 115 148 сомов, на что в подтверждение имеются выписанные квитанции. Аналогичные квитанции были выписаны и другим крестьянам на сумму 500 276 сомов, которые также не зачислены в бюджет айыл окмоту. В этой связи, работники Сары-Кооского айыл окмоту, вводя в заблуждение арендаторов земель ГФСУ за 2015-2017 годы, незаконно получили и присвоили бюджетные средства. В результате айыл окмоту нанесен ущерб в размере 615 424 сомов. Уголовное дело направлено в прокуратуру Чуйской области для дальнейшей передачи по подследственности.
До этого сотрудники Сары-Кооского айыл окмоту Жайылского района присвоили бюджетные деньги в размере более полутора миллионов сомов.
"Эти деньги были оплачены людьми за аренду земель ФПС в период с 2015 по 2016 годы. Ущерб составил 1 миллион 582 тысячи сомов. Выяснилось это после того, как к арендаторам земель обратились сотрудники сельской управы, которые напомнили о долге. На что арендаторы показали квитанции об оплате. Эти деньги были предназначены на развитие населенных пунктов в данном айыл окмоту, на ремонт и строительство социальных объектов или на помощь малоимущим семьям", - проинформировал помощник прокурора Жайылского района Бакай Сулайманов.
Факт присвоения бюджетных средств был выявлен прокуратурой во время проверки по исполнению бюджетного и антикоррупционного законодательства.
"По регламенту существуют плановые проверки и по обращениям граждан. В основном деятельность органов местного самоуправления проверяется в части исполнения антикоррупционного законодательства КР. Сюда входят закон "о декларировании", закон "о муниципальной государственной службе", закон "о противодействии коррупции", недавно добавили два законодательства - "о банковской деятельности", "о лицензионной разрешительной системе", - отметили в прокуратуре.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта