Жизнь в регионах: Мать четверых детей Ж.Токтосунова, участвуя в кыз куумай, пропагандирует национальные игры (фото)

Жизнь в регионах: Мать четверых детей Ж.Токтосунова, участвуя в кыз куумай, пропагандирует национальные игры (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Мать четверых детей Ж.Токтосунова, участвуя в кыз куумай, пропагандирует национальные игры (фото)

14 августа 2018

Жительница села Кызыл-Ой Суусамырского айыл окмоту Жайылского района Чуйской области Жазгул Токтосунова принимает участие в кыз куумай (погоня за девушкой), сообщил корреспондент Turmush.
Ж.Токтосунова на протяжении 4-5 лет участвует в национальной конной игре кыз куумай, которая проходит в рамках фестиваля для туристов.
"Каждый год у нас в селе проводят фестиваль конно-спортивных игры для туристов. На фестивале показываем кыргызские традиции и обычаи, а также национальные конно-спортивные игры - эр эңиш, улак тартыш, кыз куумай и др. В этом фестивале я по просьбе туристов участвую в кыз куумай. В этом году тоже прошел фестиваль и организатор Артык Кулубаев сказал: "На этот раз туристы тоже попросят тебя принять участие в кыз куумай". Я согласилась. В этой игре участвовала с мужем. Для меня это большая честь. Кыз куумай - это одна из национальных конных игр кыргызского народа, в которой участвуют девушка и джигит. В прошлом если парню понравилась девушка, то они участвовали в кыз куумай. Джигит должен догнать девушку и поцеловать ее, а в случае неудачи девушка и джигит меняются местами. Теперь девушка преследует юношу, нанося по его спине удары плеткой. Однако, многие не могут догнать меня", - сказала Ж.Токтосунова.
Жазгул родилась в семье животноводов. Ее детство прошло на жайлоо.
"Мне нравятся лошади. С 4-5 класса езжу верхом на лошади. Муж занимается животноводством. Мы с мужем поженились 9 лет назад. Воспитываем 4 детей - 2 дочерей и сыновей-близнецов. Сама я занимаюсь домашними делами и воспитываю детей", - добавила она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта