Молодой ученый Т.Муканов реализовал проект, позволяющий распределять водные ресурсы (фото)

Молодой ученый Т.Муканов реализовал проект, позволяющий распределять водные ресурсы (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Молодой ученый Т.Муканов реализовал проект, позволяющий распределять водные ресурсы (фото)

24 августа 2018

В селе Ак-Сай Тонского района 24 августа прошла презентация проекта "Построение производственной модели водовыпуска-стабилизатора расхода воды из каналов с бурным режимом течения". Автором проекта является Тынчтык Муканов.
В презентации проекта приняли участие статс-секретарь Кыргызпантента, представители полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области, государственной районной администрации и корреспондент Turmush.
По словам Т.Муканова, проект был начат 3-4 года назад. После продолжительной разработки был подготовлен макет, который прошел испытание. Вскоре проект был предложен на рассмотрение Кыргызпатента. Его одобрили, после чего Кыргызпатент выделил 491 тыс. сомов на реализацию. "В апреле текущего года водовыпуск-стабилизатор расхода воды из каналов с бурным течением был установлен в селе Ак-Сай. В течение трех месяцев проводилось испытание, которое стало успешным. Основная цель водовыпуска-стабилизатора - распределение поливной воды. Если говорить простыми словами, то он позволит более рационально использовать воду", - рассказал он.
Муканов начал писать научную работу еще в 2012 году. "Итоги моей научной работы мы реализовали на производственном канале в селе Ак-Сай. До этого проводились лабораторные испытания, эксперты различного уровня изучали и вносили критические замечания по моему проекту. После того, как было найдено финансирование, нам удалось реализовать его", - проинформировал разработчик.
Тынчтык также рассказал о причинах, почему он начал разрабатывать этот проект. "Насколько вам известно, Кыргызстан - горная страна, 90% территории составляют горы. Все основные водные запасы расположены в горной местности, реки пополняются за счет ледников. При таянии ледников образуется бурное течение в реках и, чтобы распределять правильно напор, мы решили предложить такой проект. Эта система позволяет изымать необходимый объем поливной воды.
В селе Ак-Сай имеется около 400 домохозяйств, поливной водой обеспечиваются 150 гектаров земли при помощи водовыпуска-стабилизатора. Это позволяет орошать яблоневые и абрикосовые сады, а также поливать зерновые. У этого проекта есть большое будущее в Кыргызстане. Можно будет распределять воду из рек с бурным течением по искусственным каналам, а затем она будет поступать на возделываемые сельскохозяйственные земли. Если установить эту систему на водораспределителях искусственных каналов, то не будет бесконтрольного расхода воды. Можно четко определить объем отпускаемой воды. Международные эксперты говорят, что в Кыргызстане нет проблем с водой, но есть большая проблема с ее распределением", - говорит Муканов.
Он получил патент на свое изобретение.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта