Чабан просит охотников начать отстрел волков в долине Ак-Сай Ат-Башинского района

Чабан просит охотников начать отстрел волков в долине Ак-Сай Ат-Башинского района

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чабан просит охотников начать отстрел волков в долине Ак-Сай Ат-Башинского района

27 августа 2018

На жайлоо Ак-Сай Ат-Башинского районе Нарынской области увеличилось количество волков, нападающих на крупный и мелкий рогатый скот. Об этом рассказал один из чабанов Өмүраалы Асанов.
По его словам, несмотря на участившиеся факты нападения хищников на скот, охотники для отстрела все еще не привлечены. "В последнее время волки нападают даже в дневное время. По ночам чабаны вынуждены караулить кошары и загоны для скота. 3 мая мы перегнали скот на жайлоо. По вопросу нападения волков на скот обращались к айыл башчы, в айыл окмоту и даже к главе районной администрации. Нам сообщили, что будут привлечены охотники, но необходимо обеспечить их питанием, лошадьми, ГСМ. Вопросы с едой мы могли бы решить. Во время охоты на сурков и горных козлов члены кыргызского союза охотников приезжают по несколько человек, а нас даже не пускают. У нас нет возможности самим отстреливать хищников, так как не выдают разрешение на оружие. Только в течение одного месяца волки загрызли 30 КРС и 20 МРС", - рассказывает Өмүраалы.
Он также сообщил, что в скором времени волки начнут нападать в составе стай, в том числе и с волчатами. "Это сейчас нападают в основном взрослые. Мы знаем возможные места нахождения хищников и могли бы им показать. На данный момент мы предполагаем, что в этой местности охотятся 8 волков. Мы толком и не спим по ночам", - сказал чабан.
В долине Ак-Сай Өмүраалы родился и вырос. Его отец на протяжении 35 лет пас скот. Өмүраалы 44 года, на протяжении 30 из которых он выпасает скот на жайлоо долины Ак-Сай. Семья проживает в Ак-Моюнском айыл окмоту, с супругой воспитывает пятерых детей.
На жайлоо он выпас 1000 голов мелкого рогатого скота, 5 табунов лошадей, около 30 коров. Весь скот принадлежит сельчанам.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта