Жизнь в регионах: 33-летнюю землячку экс-президента Атамбаева из-за короткой стрижки и рода её занятия принимают за парня (фото, видео)

Жизнь в регионах: 33-летнюю землячку экс-президента Атамбаева из-за короткой стрижки и рода её занятия принимают за парня (фото, видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: 33-летнюю землячку экс-президента Атамбаева из-за короткой стрижки и рода её занятия принимают за парня (фото, видео)

27 августа 2018

33-летняя Кулиса Алсеитова из села Арашан Аламединского района Чуйской области на протяжении 2 лет занимается национальным видом спорта таяк тартыш.
Она отметила, что из-за короткой стрижки, рода её занятия и некоторых мужских черт характера многие принимают её за парня. Бывали случаи, когда незнакомые люди обращались к ней "байке".
"В 2017 году знакомый по имени Ырыс предложил мне попробовать себя в таяк тартыше. Я решила попробовать и получилось. Ранее я играла в волейбол, баскетбол. Вообще люблю спорт. Мои дедушки, отец и братья - спортсмены. Среди них есть улакчы. Да и я сама люблю ездить верхом на лошади", - рассказала Кулиса.
За 2 года она достигла определенных успехов в выбранном виде спорта.
"На республиканском соревновании 30 мая 2017 года под лозунгом "Здоровая нация - развития страна" я выиграла 1 место среди девушек по мас-рестлингу. После этого выиграла первые места на турнире в честь 80-летия Болота Бейшеналиева, в честь Дня независимости 31 августа. В 2018 году заняла вторые места на чемпионате в городе Бишкек и Азиатских играх на Иссык-Куле. Также в 2018 году заняла 3 место на чемпионате Кыргызстана, а также 1 место на соревновании по Чуйской области и турнире "Супара көчү". Кроме того в этом году выиграла 1 место на соревновании "Здоровая нация - развитая страна", - рассказала спортсменка.
Два случая на соревнованиях она не забудет никогда:
"Один раз соревновалась с соперницей из Жалал-Абада. Я выигрывала, но она не отпускала палку, поэтому в итоге перетянула её вместе с палкой на свою сторону. Это допускается правилами игры. Но такое у спортсменов получается не часто. Тогда я соревновалась в весовой категории 85+ кг. Второй случай произошел на отборочных турах для участия во Всемирных играх кочевников. Я тогда заняла 3 место. Вообще должна была занять 2 место, но после похода в кафе отравилась и чувствовала себя очень плохо. Не забуду эти случаи".
Алсеитова отметила, что за неделю может похудеть на 4 кг и снова набрать до 5-6 кг.
"Я могу поднимать вес до 100 кг. Как-то соревновалась со спортсменкой весом 135 кг и выиграла её. Я сама тогда весила 95 кг. Это была самая тяжелая схватка. Набрать вес легко, а вот скинуть тяжелее. Месяц назад я была 94 кг, а сейчас - 87 кг. Я решила сбросить вес, чтобы почувствовать легкость", - сказала она.
Кулиса родилась в 1985 году в селе Арашан. В семье седьмая из восьмерых детей.
"Характер у меня мужской. Волосы я всегда стригла коротко. Я на 80% уверена, что смогу защитить себя сама, если вдруг кто-то решит напасть на меня на улице. В будущем планирую обучать молодых парней и девушек таяк тартышу. Дома с родными занимаюсь животноводством", - добавила она.
Справка:
Таяк тартыш - уникальный вид спорта, в котором от атлета требуется универсальная физическая подготовка. В перетягивании палки спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора, которая расположена по средней линии площадки. Руками захватывают палку, которая должна находиться параллельно над доской упора. По свистку судьи соперники начинают тянуть палку. Победа присуждается, если спортсмен перетянул соперника или палку на свою сторону.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта