В Кыргызстане растет число школ, охваченных программой горячего питания

В Кыргызстане растет число школ, охваченных программой горячего питания

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане растет число школ, охваченных программой горячего питания

20 ноября 2018

Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки КР во вторник.
"Сегодня к 420 пилотным школам Кыргызской Республики, в которых министерство образования и науки КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) ввели горячее питание, присоединились еще 83 общеобразовательных учреждения. Таким образом, уже более 145,000 учеников младших классов будут каждый день получать качественные горячие обеды в школах. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Российской Федерации, которая ранее выделила $10 млн для пятилетней программы по оптимизации школьного питания", - говорится в сообщении.
Как отмечается, благодаря этим финансовым ресурсам, школы получили промышленные электрические плиты, многосекционные жарочные шкафы, электросковороды, тестомесильные аппараты, холодильное оборудование, водонагреватели, многосекционные мойки, овощечистки и овощерезки, стеллажи и разделочные столы – все, что нужно для организации горячего питания.
Кроме того, ВПП ООН в сотрудничестве с российским Институтом отраслевого питания, провели в школах консультирование в вопросах организации школьного питания, разработали технологические проекты для каждой школы, организовали обучение школьных поваров и разработали новое меню с учетом предпочтений и возможностей школ.
На первом обеде в средней школе села Красная Речка Чуйской области побывали министр образования и науки Кыргызстана, представители посольства Российской Федерации, местные власти и ВПП ООН в КР.
Министр отметила значимость расширения данной программы для развития системы образования в целом.
"В рамках реализации указа президента о развитии регионов министерство уделяет большое внимание расширению программы горячего питания. Благодаря поддержке правительства, ежегодно порядка полумиллиарда сомов направляется на школьное питание. Сегодня мы уже на законодательном уровне готовимся закрепить обязательные горячие завтраки в школах, разработан проект национальной программы питания детей, не только школьников, но и воспитанников дошкольных организаций", - сказала Г. Кудайбердиева.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта