Абылгазиев озвучил требования Кыргызстана к "Центерре"

Абылгазиев озвучил требования Кыргызстана к "Центерре"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев озвучил требования Кыргызстана к "Центерре"

29 ноября 2018

по стратегическому соглашению, сообщает "Радио Азаттык".
По его словам, соглашение, подписанное прежним премьер-министром Сапаром Исаковым, "недостаточно хорошо защищает интересы Кыргызстана".
"Скажу открыто, мы требуем больше выплат по экологии и социальным вопросам. Мы говорим, что не готовы к первоначальному соглашению", - сообщил Абылгазиев на заседании парламента 29 ноября.
22 ноября премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом и исполнительным директором компании Centerra Gold Inc. Скоттом Перри, который прибыл в Бишкек.
Отметим, 11 сентября 2017 года правительство Кыргызстана во главе с Сапаром Исаковым и Centerra Gold Inc. подписали соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций. По документу канадская компания увеличивает ежегодный экологический платеж Кыргызстану с 310 тысяч долларов до 3 млн долларов, выделяет 50 млн долларов на новый Фонд развития природы, 10 млн долларов - на Фонд развития онкологической службы, ежегодно выплачивает по 6 млн долларов в Фонд рекультивации проекта "Кумтор".
При этом стороны отказываются от всех судебных разбирательств, снимаются все ограничения на сотрудников "Кумтора", а соглашение от 2009 года остается в полной силе.
Бывший премьер-министр Сапар Исаков называл документ "стратегическим и выгодным", который отвечает национальным интересам Кыргызстана. Однако в парламенте посчитали соглашение "предательским", заявив, что Кыргызстан уступил в споре с "Центеррой". Депутатов также возмутило, что правительство подписало соглашение без обсуждения с парламентом.
Позже правительство во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым сообщило, что Кыргызстан пересмотрит соглашение. Крайние сроки исполнения этих договоренностей каждый раз переносятся. В последний раз срок продлен до 31 января 2019 года.
Рудник Кумтор является крупнейшим золотодобывающим предприятием Кыргызстана, управляемым канадской компанией Centerra Gold Inc. Кыргызстан в лице ОАО "Кыргызалтын" имеет самую крупную долю акций в компании – 26%.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта