День 30 Ноября: Белые и пушистые депутаты взялись за злобных троллей в соцсетях

День 30 Ноября: Белые и пушистые депутаты взялись за злобных троллей в соцсетях

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 30 Ноября: Белые и пушистые депутаты взялись за злобных троллей в соцсетях

30 ноября 2018

Во фракции СДПК признаки шатания и разброда усиливаются. Сегодня во фракции первым слово взял бывший спикер Чыныбай Турсунбеков, чтобы предложить темы для последующих заседаний фракции. По его словам, озвученная вчера депутатом фракции "Онугуу-Прогресс" Камчибеком Жолдошбаевым информация, что его мукомольная компания покупает зерно по 9 сомов, а семена продает по 11 сомов за килограмм, не соответствует действительности.
"Если вас не интересуют другие темы, а интересует "Акун", тогда я вам предложу тему. Действительно, государство закупает зерно по 13 сомов и продает по 9 сомов частным фирмам, разворовываются миллионы сомов. Я об этом говорю и передаю материалы. Кроме отписок ничего нет. Давайте позовем глав соответствующих госорганов и поговорим в открытую, если у вас нет тем, кроме зерна", - предложил депутат.
Вторым его предложением было рассмотреть вопрос передачи материалов уголовного дела по факту смерти журналиста Уланбека Эгизбаева, который утонул на пляже в принадлежащем депутату пансионате. По его словам, за сезон утонули около 100 человек, многие на территории пансионатов. "Впервые на администрацию пансионата было возбуждено уголовное дело. У меня есть достоверная информация, что это сделано по указанию сверху. Если вас действительно интересует "Акун", давайте обсудим во фракции, почему возбудили дело, кто возбуждает, с какой целью, открыто обсудим. Если вас так интересует "Акун"", - предложил Турсунбеков.
Тон выступления бывшего спикера указывает на ситуацию во фракции - многие его члены намекают на гонения. Чыныбай Турсунбеков, однако, решил сослаться на приказы "сверху". Кстати, депутат покинул заседание до окончания заседания.
Но сегодня фракция СДПК обсуждала более важную тему - кибербезопасность. Сейчас это стало приоритетной задачей для всех стран мира. Это даже видно на примере Кыргызстана - вместо концепции информационной безопасности ГКНБ готовит стратегию информационной безопасности. Уже есть Национальный центр по реагированию на компьютерные инциденты, а также проект создания Агентства по персональным данным.
Но депутатов больше интересовала не защита от хакерских атак или проблема влияния постов в соцсетях на выбор избирателя, а негативные и критические посты в соцсетях. Отсюда и часто задаваемые вопросы зампреду ГКНБ и главе Госкомитета по информационным технологиям - можно ли удалить плохой пост в иностранных соцсетях. Технически это невозможно, но можно попросить это сделать на основании решения суда. Глава госкомитета Шаршембиев даже сообщил о переговорах с Facebook.
Наконец, общую мысль выразил депутат Карашев - Кыргызстан стал проходным двором, другую формулировку предложил депутат Омуркулов - информационное поле стало безхозным. Он предложил одним из вариантов решения проблемы запретить детям до определенного возраста пользоваться интернетом. При этом депутат признал, что его 7-летние внуки лучше владеют смартфонами, чем он сам. Это означает, шанс того, что они будут следовать запрету пользоваться интернетом со стороны государства, равен нулю.
Однако депутаты все-таки нашли более реалистичный подход к решению проблемы. По словам Карашева, завотделы секретных служб получают 200 долларов зарплаты, за 500 долларов они будут передавать всю информацию, а за 1000 долларов - сами будут каждое утро носить информацию. Вывод - создать касту "особо секретных" сотрудников и поднять им зарплату на 25%. То есть сделать им зарплату 250 долларов.
Омуркулов в конце привел личный пример, когда "несправедливо стал жертвой травли в соцсетях" и три раза подряд задал вопрос: "Что делать?". Для начала все-таки решили вопрос вынести на правительственный час и разработать закон об иностранных соцсетях.
Решение оказалось простое - в "проходном дворе" заколотить все двери и выходы.
Однако в 21 веке - это не выход. Экс-территориальность интернет-гигантов является головной болью для налоговых органов Европейского Союза. В США второй год спецпрокурор расследует возможное вмешательство России в американские выборы. Власти России пытаются взять под контроль интернет, но история с блокировкой соцсети Telegram закончилась фиаско. Даже в Китае, который изначально пытался контролировать интернет и мало зависит в этом от американских компаний, при помощи VPN не стоит большого труда обойти наложенные запреты.
Но сужать проблему только в контроль над неугодной информацией точно не решит проблему. Одно успокаивает: проблема кибербезопасности является проблемой для всех стран.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта