Стадион "Сельмашевец". Развалившееся наследие Союза

Стадион "Сельмашевец". Развалившееся наследие Союза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Стадион "Сельмашевец". Развалившееся наследие Союза

1 февраля 2019

Спортивный комплекс "Сельмашевец" на западной окраине Бишкека переживает не самые лучшие времена. Вырубка деревьев на его территории лишь ухудшает вид комплекса.
Также на территории располагается футбольный стадион "Сельмашевца" с трибунами с западной стороны. Здесь же имеется поле для мини-футбола с твердым покрытием.
Справка:
Спортивный комплекс "Сельмашевец" был на балансе завода сельскохозяйственного машиностроения имени М.В.Фрунзе, одного из крупнейших в союзное время. После распада СССР в 90-х годах была начата процедура банкротства завода и в 2000-м году спорткомплекс перешел в частные руки.
В комплекс помимо стадиона (2,06 га) входят два земельных участка (0,116 га и 0,2677 га) и бассейн (1,1531 га).
До развала Союза "Сельмашевец" был одним из лучших спортивных комплексов во Фрунзе. На стадионе регулярно проводились не только футбольные матчи разного ранга, но и соревнования по легкой атлетике, плаванию и т.д.
Сегодня основными посетителями комплекса являются жители окрестных кварталов.
24-летний Даку приходит сюда с детства - бегает, изредка играет в футбол.
"Сельмашевец" был построен задолго до моего рождения. Учился я в школе №57 и стадион был неотъемлемой частью досуга почти всех школьников. С детства наблюдал за тем, как посетители бегают, занимаются спортом, гуляют с детьми и просто сидят на трибунах. А бассейн был любимым местом времяпровождения мальчишек и девочек в летнее время", - вспоминает он.
Спорткомплекс для местных жителей остался не только ярким моментом в истории, но и памятником советской эпохи. Даку родился уже в независимой стране и стадион для него остается как напоминание об СССР.
"Сельмашевец" был для меня, своего рода, путеводителем по истории. Я понимал, что вся атрибутика на территории спорткомплекса демонстрирует ушедшую эпоху. Эти огромные буквы на стенах впечатались в мою память с самого детства. А рисунки - инструкции возле тренажеров - казались мне высшим творением художников", - ностальгирует Даку.
"Сельмашевец" уже давно миновал свои лучшие года. И сегодня состояние спорткомплекса требует вмешательства и финансирования, если только у нынешних владельцев и властей города нет мыслей о его ликвидации.
"В 90-е годы для комплекса наступили деструктивные времена, появились квартиранты, которые жили в помещениях под трибунами. Дошло до того, что на поле стадиона начали выпасать скот. Я был частым посетителем спорткомплекса и уже я начал узнавать каждого барана. В один из дней я обнаружил, что молчаливые собеседники исчезли", - с улыбкой вспоминает Даку.
Несколько лет назад некоторые тренеры-энтузиасты работали здесь с юными футболистами. На полях "Сельмашевца" изучали основы футбола два нынешних игрока сборной Кыргызстана.
27-летний Омурбек застал закат успеха комплекса, но и этого было достаточно, чтобы заметить потенциал. При благоприятных обстоятельствах возможность воспитания новых талантов увеличится, уверен он.
"Сельмашевец" был и остается местом, где представители разных видов спорта могли развивать свои способности, как говорится и трава есть, и железо в землю вкопано. Но нужно признать, что с каждым годом ситуация в спорткомплексе ухудшается. Мало того, что не ведется реконструкция, так еще и ломают или же вообще убирают спортивный инвентарь. При таком отношении в конечном счете останутся только трибуны", - говорит Омурбек.
В нынешнее время на территории комплекса больше любителей спиртного, нежели любителей спорта, хотя иногда это одни и те же люди, с горечью добавил он.
О том, что стадион может быть привлекательным для инвесторов, говорилось не раз, однако дело так и не сдвинулось. Спорткомплекс находится в частных руках.
Даку согласен с мнением Омурбека и также уверен в огромном потенциале комплекса.
"Требуется лишь немного внимания и вложений. Уверен, при надлежащем уходе спорткомплекс может воспитывать представителей разных видов спорта, готовых показывать свои навыки на высшем уровне. Хочу напомнить, что два игрока сборной Кыргызстана изучали основы футбола именно на "Сельмашевце", - сказал Даку.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта