Жизнь в регионах: Баткенский фермер кормит рабочих вкусным мясом и платит солидную даже по столичным меркам зарплату (фото)

Жизнь в регионах: Баткенский фермер кормит рабочих вкусным мясом и платит солидную даже по столичным меркам зарплату (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Баткенский фермер кормит рабочих вкусным мясом и платит солидную даже по столичным меркам зарплату (фото)

29 марта 2019

В Уч-Коргонском айыл окмоту Кадамжайского района проживает семья животноводов. 41-летний Олимжон Нооман занимается разведением мелкого рогатого скота гиссарской породы. В этом году поголовье скота увеличилось до 500 голов.
В комментарии Turmush он рассказал, что 15 лет назад они решили создать фермерское хозяйство "Умид" [Надежда]. Его отец Закиржон Нооманов был в хороших отношениях с местным жителем по имени Боркош ата. "Тогда друг, обращаясь к отцу, сказал: "Закир, займись хозяйством. Давай, дам тебе 30 голов гиссарской породы овец". Отец согласился и в надежде, что поголовье скота должно увеличиваться, решили назвать фермерское хозяйство "Умид", - рассказывает Олимжон.
Мама животновода - Латифа Хожиматова сообщила, что в их доме всегда есть мясо. Глава семьи Закиржон ата скончался в ноябре 2018 года. "Наше фермерское хозяйство начинал супруг, которому дал скот друг. Слава всевышнему, что поголовье скота из года в год увеличивается. Вместе с двумя невестками занимаемся делами по хозяйству. Проблем с мясом, к счастью, у нас нет. Как только оно заканчивается, так сразу же производим забой овцы", - говорит Латифа.
Выращенный скот животноводы продают по цене от 5 тыс. до 10 тыс. сомов. Семья взяла 13,5 гектаров земли в аренду у государства сроком на 5 лет. В планах работать над увеличением поголовья породистого скота - до 1000 голов. Как говорит животновод, мясо овец гиссарской породы отличается вкусовыми качествами. Также можно получить неплохой приплод - со 100 овец до 100 ягнят в год. На зимний период заготавливается до 34 тонн сена. С наступлением весеннего периода проводится вакцинация от различных инфекционных заболеваний. На профилактическое лечение 500 голов было потрачено порядка 8 тыс. сомов.
На животноводческой ферме семьи Ноомановых работают Абиш Темирбаев и Сапар Колдошов - в течение 4 лет они ухаживают за скотом. Их труд оценивается в около 100 сомов за одну овцу, что составляет порядка 35-40 тыс. сомов в месяц.
Время от времени фермерское хозяйство участвует в благотворительности, помогая малоимущим семьям - мясом, деньгами.
У Олимжана Нооманова четыре дочери.
Справка:
Гиссарская порода овец считается самой крупной представительницей овечьего племени среди культурно выведенных пород. Представляя мясосальное направление продуктивности, отдельные ее особи порой вырастают до 190 килограммов, причем около трети всего их веса может составлять масса курдюка. Они обладают отличным иммунитетом, редко болеют, прекрасно адаптируются к высокогорному климату и могут совершать своеобразные "марш-броски" до пятисот километров.
Заслуги за выведение столь необычной породы принадлежат таджикским и узбекским сельским селекционерам, которые получили ее путем скрещивания с баранами других местных пород. Свое название гиссарская порода овец получила от географического расположения местности, в которой появилась. На нижних склонах Гиссарского горного хребта, что пересекает Узбекистан и Таджикистан, раскинулись покрытые субтропическими высокими травами степи.
У гиссарской породы овец непропорционально крупный торс и маленькая голова, тонкие конечности и грубые кудряшки делают овечек непривлекательными. Шерсть у овец гиссарской породы грубая, жесткая. Цвет окраса шерсти зависит от региона, в котором обитает особь.
Кости у обоих полов породы широкие, туловище отлично развито, грудина мощная. Стоит животное на длинных тонких ногах. В холке овечки достигают 80 сантиметров, бараны обычно чуть выше - порядка 85 сантиметров. В сравнении с телом голова кажется маленькой. Также она отличается горбатым носом и отсутствием рогов. Только у единичных баранов встречаются маленькие рожки. А длинные обвисшие уши передаются по наследству потомству, полученному от скрещивания с особями других пород. Длина хвоста обычно не превышает девяти сантиметров.
По типу продуктивности овцы делятся на мясных, сальных и мясо-сальных. Средний вес овцы составляет от 80 до 90 килограммов, самые крупные вырастают до 150 кг. Бараны гиссарской породы в среднем набирают 140-150 кг, а сальные - до 190 кг.
Курдюк у барана, как и верблюжий горб, служит хранилищем воды и жира. Когда он лишен возможности питаться подножным кормом холодной зимой или слишком засушливым летом, то может расходовать накопленные питательные запасы.
Кстати, жир у животных накапливается не только в курдюке, но и под кожей и на внутренних органах.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта