Жизнь в регионах: Супруги из Бакай-Аты рассказали, как можно заработать миллион в селе (фото)

Жизнь в регионах: Супруги из Бакай-Аты рассказали, как можно заработать миллион в селе (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Супруги из Бакай-Аты рассказали, как можно заработать миллион в селе (фото)

2 апреля 2019

Супруги из села 1-Май Бакай-Атинского района Таласской области Муктарбек Малабаев и Айнура Ботошова, занимаясь животноводством, получают прибыль в размере около 2 млн сомов, сообщил корреспондент Turmush.
По словам супругов, они свое дело начали с 50 голов овец, которые остались от отца.
"В 1987 году окончил школу, а в 1988 году пошел служить в армии. В связи с тем, что я младший ребенок в семье, то жил с родителями. Мои братья и сестра, получив образование, каждый пошел по своему пути. В 1991 году женился и начал заниматься животноводством. В хозяйстве у отца было 50 голов овец. В 1992 году начал работать в сельскохозяйственном кооперативе, где мы с женой 2 года пасли овец колхоза. В 1996 году, после закрытия кооператива, купили этот сарай, который располагается в 4 км от села. Начали свое дело с 50 голов овец. Если честно, то данным видом хозяйства сможет заниматься тот, кто интересуется этим. Мы не брали кредиты. Хорошо ухаживали за скотом и увеличили их количество. Новорожденных ягнят жена кормила молоком из соски и держали их в тепле. В этом деле есть много трудностей. Например, защищать от волков. Это работа - очень трудная, нет выходных и праздников. Бывали дни, когда оставался под сильным дождем. Как-то во время дождя с градом никак не мог перегнать скот, они не двигались с места. Всю ночь охранял и только на следующее утро перегнал. А бывали дни похуже...", - говорит фермер.
Он отметил, что летом пасет домашний скот на жайлоо Бүркүт-Уя.
"Положительная сторона этого дела - всегда есть деньги. Если будешь продавать домашний скот на рынке, то будут деньги. В настоящее время в хозяйстве есть около 10 лошадей, 5-6 коров и более 600 овец. В год получаем прибыль в размере около 2 млн сомов. Домашний скот мы пасем на жайлоо Бүркүт-Уя в местности Күмүштак. Весной во время окота овец (роды) бываем в кошаре села. Ежегодно для животных покупаем 3 тонны корма и 15 машин сена", - добавил он.
Супруги воспитали 5 детей - 4 сыновей и дочь. На сегодня они имеют 4 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта